Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

23 сентября 2023 г. 06:44

Очень разнокалиберный сборник, и по-настоящему интересных рассказов совсем мало. Какие-то просто люто шаблонные - к героиням попадает животинка и живёт с ней, оказавшись на самом деле оборотнем. (Мирослава Кащей "Бродяга", Светлана Титова "Моя усатая проблема") Какие-то сказочные (Янина Веселова "В гостях у сказки, или Добряна и Серый Волк", Дарья Ланская "Купальская ночь"), несколько - бонусных к книгам авторов (Мария Морозова, Кира Бег, Екатерина Снежная, Галина Герасимова). Объём сборника дикий, как четыре-пять стандартных книг.

Понравились:
Августина Светлая. По правилам и без. Воровка-аферистка и служитель закона. Не особо развёрнуто, но неплохо, читабельно, разные расы, не совсем понятные события.
Анна Неделина. Зверь всегда найдет дорогу назад - эту историю хотелось бы прочитать в полноценном объёме. Предысторию героев, их встречу и общение, подробнее об том обвинении, что их разлучило, и о будущем, конечно. И как написано понравилось, автора стоит попробовать почитать.
Екатерина Снежная. Похищенная у смерти. Это тоже бонусный рассказ к полноценной истории про других, но, даже не зная этих других и общей канвы мира, весьма понравилось. Мир мрачноват, грядёт война, герои спасаются на пределе сил, но написано хорошо и интересно.
Виктория Яровая. Натурщик. Миленько. Герои порой ведут себя совершенно по-детски, с этими муравьями в постелья, прибитыми тапками, выброшенными в реку духами, затопленной печкой, съеденным пирогом... Но про шестьдесят конфе и духи, которые не можешь себе купить сама, было очень жизненно и трогательно.
Мариэтта А. Роз. Посеявшие бурю - у персонажей здесь практически нет предыстории, у них и текущие-то отношение не совсем понятны, всё даётся маленькими кусочками, практически нет ни эмоций, ни чувств, но всё, что в итоге этими кусочками обрисовалось - вышло очень интересным, и в героев я поверила, что они могут быть вместе и им при этом хорошо, и это не просто постель!
Кейтилин Ли. Цвета осени. Академка, оборотни, искусственная привязка и проклятье. Интересно, логично и хорошо написано.
Лина Люче. Ненастоящий оборотень. Тоже воровка, оборотень-полицейский и истинная пара. Написано неплохо, было интересно.

Вызвали недоумение или возмущение:
Анна Корвин. Покажи мне любовь. Герой - самовлюблённый нарцисс, а самое интересное - как герои всё-таки наладили отношения - осталось за кадром.
Мария Эрфе. Волчья клятва верности. Современный мир и нестандартные оборотни, но... Там в один момент герой вспоминает героиню и ругает себя, что бросил в лесу девушку. Не за что, что он её тогда вообще-то изнасиловал, нет, это же такая ерунда. А вот после свинтил в закат - это да, за это нужно повиниться и попереживать. Её, похоже, после этого-то оборотень нашёл и сделал ровно то же самое, за что герой себя и укоряет. Есть сомнения, в то, что именно ему с этой девушкой автор хэппи-энд назначила? Мне больше и говорить ничего не хочется о сюжете, который создан для обрамления такой любви.
Дарья Ланская. Купальская ночь - переиначивание "Красавицы и чудовища". Нищенка-колдунья, избалованный юнец, который осознал и исправился, и девушка, полюбившая чудовище, сказочная манера изложения. Скучно было и как-то по-детски.
Мария Губаревич. Пара для мишки. Было неплохо до того момента, как герой бросил героиню по дебильной причине, поверив словам, что она будет из-за него страдать. Всё хорошее впечатление разом рухнуло, потому что реально - дебил же.
Анна Рязанцева (AnnRy Veles). По следам оборотня. Офигела с истории. Четыре друга и соратника героини погибают в лесу, зверски растерзанные оборотнями, и... И всё, никаких последствий ни для кого, любовь для героини и конец. До кучи - героиню автор регулярно называет юной леди. А ей тридцать, а не пятнадцать. %)

А большинство рассказов вообще никаких эмоций не вызвали. Прочитала и забыла.