23 сентября 2023 г. 08:32

3.5 Спойлер Почему ты так делаешь, Юрий?

Когда я приступила к прочтению данной книги, я знала, что она про жизнь одного доктора по фамилии Живаго. Я ждала, что в книге будет много подробностей про профессию доктора в те года, но, к сожалению, этого не была.

Сама книга рассказывает про жизнь Юрия, начиная с момента, как умерла его мама (в 6 лет) и до самой смерти (даже немного после). Мне было интересно читать про его подростковую жизнь, про учебу, как он жил со своей первой женой Тоней, как он работал на фронте, в общем, про каждый этап его жизни.

В книге довольно много воды, каких-то непонятных описаний, которые не особо важны в сюжете. Возможно, это нормальное явление для классики, но это очень усложняло понимание книги, как и его слог. Понятно, что классика на то и классика, что её тяжело читать.

Я не знаю, было ли это нормой в то время, что у главного героя за всю жизнь было 3 жены (2 из них гражданские) и заделал он 5 детей. Я человек, который верит в понятие любви и считает, что нельзя уходить к другой женщине без разъяснения с первой.

Меня возмутило, что когда закончилась революция и Юрий смог вернуться домой, он не поехал к своей первой жене Антонине, у которой, между прочим, двое детей от нашего доктора. При этом младшую дочь он никогда не видел. Да, возможно, он разлюбил Тоню, и ему хорошо с Ларисой, но существуют же хоть какие-то отцовские чувства. Ты мог бы постараться и вернуться к семье, хотя бы ради детей. Да, когда он вернулся в Москву спустя много лет, он пытался получить разрешение на выезд заграницу, чтобы встретиться с женой. Но, черт возьми, значит, плохо пытался. Для меня семья и дети - это святое. Я не понимаю поступков Живаго.

Книга заканчивается тем, что Юрий знакомится с молоденькой Мариной и делает еще двоих детей. И теперь у него их пять. Затем Марина в возрасте 24 лет становится вдовой с двумя детьми.

Ну и к тому же у него есть ещё одна дочь от Лоры, которую ей пришлось оставить. В итоге девочка стала сиротой.

Книга мне более менее понравилась. Читать и понимать текст было тяжело. Часто возникало непонимание действия героя.

Спасибо игре "Собери их всех"