23 сентября 2023 г. 16:40

3.5 Наискучнейшая книга о Марсе из тех, что я читал

"Марсианин"- чуть-ли не мировой бестеллер, но мне он не понравился в должной мере.

Посмотрев обзоры на книгу, я, конечно же заинтересовался ей и при первой возможности купил её за 400 рублей в мягком переплёте. А стоило ли оно того - сомневаюсь.

Шикарная завязка, которую автор полностью слил в оставшейся части книги - в этом я согласен с бывшим книжным блоггером "UncleShuriK".  Да, книга могла бы получится гораздо лучше, но автор уж слишком понтуется тем, как глубоко он углубился в тему.
Марк Уотни вечно что-то высчитывает. Да, это нормально, ведь всё таки он ботаник и инженер, учёный, значит должен знать всякие сложные научные слова и уметь правильно высчитывать. Но нам-то зачем об этом читать? Иногда Марк нам пытается что-то втолковать, но понятнее редко становится.  Я понял суть только основных вещей.
Конечно, можно сказать, что это имеет полную научную достоверность, но мне от этого не легче, я всё равно проверить не смогу. Да и кто-то из вас вряд-ли собирается оставаться один на Марсе, верно?
Когда же на Земле узнают, что Марк, оказывается, выжил, то ситуация лучше не становится. С моим отношением к книге. Все герои для меня были просто безликие, скучные и неинтересные. Вообще все персонажи, кроме, самого Марка, не были прописаны хоть как-то, поэтому я постоянно в них путался.
Марк Уотни обладает неплохим, хотя примитивным, чувством юмора. Бывало, я даже смеялся над его, да и не только его, шутками. Но на одном юморе книга не вывозит. Сюжет динамичный, местами было интересно читать, пропуская все подсчёты.

Книгу я читал ровно месяц. Месяц на 500 страниц в экс.классике...На неделю книгу бросал, до того было скучно, потом снова начал читать в электронной версии, и всё таки осилил. Просто узнать хотел, как всё закончится, и чтобы составить полностью своё мнение на сие творение.

Прочитал. Не впечатлило. Надоело.