Toccata

17 мая 2014 г. 19:44

«Буря» напомнила другой толстый роман – «Хождение по мукам»: та же эпичность, широта охвата; но герои Эренбурга схематичнее, по-моему, прямее; у Толстого – глубже, многограннее. Однако те же яркие эмоции вызвало чтение. Я сочувствовала героям, оказываясь вмиг то на боевых позициях с советскими солдатами, то в густых лесах с французскими маки. Мне понятна галломания писателя. Мне особенно была близка и полюбилась одна единственная героиня – француженка Мадо, безнадежно влюбленная, художница и вместе с тем надежный товарищ в бою. Я переживала каждую потерю героями близкого и в унисон начинала строчить смс-ки с признаниями в любви. А когда началось описание взятия Берлина, в ушах зазвучал будто симфонический оркестр: так это было монументально и в то же время импрессионистично! Жаль, не поспела к соответствующему празднику, но и сейчас рада; наконец одолела то, что так давно хотела одолеть!

Эренбург всегда ассоциировался у меня с просоветской патриотической идеологией ("Убей немца!"), если эта книга такая, то я не смогу ее читать.

Нет, она не такая, думаю, стоит попробовать.

отметил к прочтению:))