17 мая 2014 г. 23:27

До прочтения книги ознакомился с краткой биографией автора - Олег Зайончковский родился в Куйбышеве. Подумал, что и детство мальчика описывает с личных впечатлений. Я же сам, хоть и живу сейчас в Петербурге, родился и вырос в Волгограде, читаю книгу и начинаю смутно узнавать свою малую родину. Сначала "степные ветры", "Волга" - но все это есть и в Самаре. Потом "плотина ГЭС" (город-спутник Волжский), теплее, теплее, вдруг "улица 2-я Продольная" и троллейбусная остановка "третья школа" - в яблочко. Знакомые места, которые в других населенных пунктах одновременно не встречал. Но название города в тексте не звучит ни разу, культовые ориентиры типа Мамаева кургана нигде не обозначены, поэтому в этой книге каждый может найти кусочек своего детства. Мое, правда, в конце 80-ых и начале 90-ых было пожестче, земляки из алкосемей люмпенизировались с ранних годков, они-то еще с дошкольных лет знали, как устроены девчонки, где достать деньги, в свободное время лазили по балкам и разбирались в сортах шмали, но вряд ли об этом нужно писать. Сейчас у парней другое детство - компьютеры, гаджеты, игры-стрелялки, гиблое поколение.

Резюме - хорошая детская книжка для читателей-школьников, написанная грамотным русским языком. Но вот взрослые годы ГГ мне не слишком понравились, поэтому четыре звездочки.