Roni

18 мая 2014 г. 00:08

Без пятнадцати шесть этим майским, суровым, сверкающим утром. Без пятнадцати шесть была гроза, ливень, и зелень деревьев и трав яростно росла ему навстречу. Без пятнадцати шесть я тупила не по-децки. Без пятнадцати шесть я чесала затылок и таращила глазёнки. Без пятнадцати шесть я боролась и проиграла. Я решала уравнение из этой книжки.
5 - х = 10
А потом я пошла в свою комнату, легла головой к открытому окну, где всё ещё бушевала гроза, и заснула легко и быстро, как ребенок. Возможно, мне стоит больше вооружиться учебником по математике класса шестого, тогда буду спать, как дитя.

Но что это мы про всё про мои ночи без сна? Давайте поговорим про книжку. А она отличная. Разноцветная такая. И я не в плане картинок, которые в этом издании замечательные, хоть и немного смазанные. Я про многоцветье фантазии. Про идеи, теоремы, математические прибамбасы, которые преподносятся в игре, и это так свежо, как воздух из окна в майскую грозу.
Я в восторге, я в восхищение, я покорена.
Герои Льюиса Кэрролла: Шалтай-Болтай, счастливо избежавший падения, Лев и Единорог, Чёрный и Белый рыцари, Шляпник, Мартовский заяц и Соня, Грифон и Черепаха Будто, Король и Королева Червей, Чеширский кот, Белый король и Белая королева, сам мистер Доджсон, Алиса - все они очень просто и ясно объясняют нам математические понятия. И несмотря на то, что уравнение я решила только с помощью своего рыцаря - своего мужа, всё остальное я почти поняла.
Очень красивые образы. Только представлю эти параллельные прямые, этот бесконечный натуральный ряд, законы симметрии и теории множеств. Очень красиво, гармонично, освежающе доказуемо. Приятно, что в хаотичном мире вокруг хоть что-то незыблемо. И понятно. Так что читайте сами и давайте детям.
А я процитирую, не могу сдержаться:

Однажды немецкого математика Гильберта спросили об одном из его бывших учеников.
- Он стал поэтом, - для математика у него было слишком мало воображения.

И прекрасные стихи, например, о том, как фантазия обнимает мирозданье. Я пойду обдумывать, как увлечь этой книжкой ребенка, и лелеять в планах поскорее перечитать Лёвшина, а быть может отнять у папаши и рискнуть с книжкой "История с узелками".

Книжное путешествие. Первый тур 14-го года. Под землей. Ход 7. Поле C4. Письмо: Прочитать книгу из хотелок вашего куратора.
Заодно благодарю своего куратора eeVee , за прекрасную игру и отличные хотелки. Спасибо)

И infopres , от которой я узнала про эту книжку. Спасибо, Мушик)

Пожалуйста, Рончик))
И Лёвшина перечитать - ага, хорошая мысля)

Боюсь токо, что буду тупить совсем уж не по-детски.
Ну да ладно, моя неполноценность не отменяет того, что это хорошие книжки)