24 сентября 2023 г. 09:22

4 Выдумка или реальность?

Пьер Булль в "Планете обезьян" сделал переворот-сравнение, позволил Уллису Миру и нам посмотреть на себя со стороны где обезьяны - это зеркало человека.

Многие проблемы человеческого мира описаны через Планету обезьян: например академики-формалисты, держащиеся за старые теории;  неразрешенный вопрос опытов ради развития науки над существами.
Описание обращения и опытов с людьми на Сороре вряд ли понравится читателю-человеку. Может тогда стоит задуматься, а как человек обращается к животным (я сейчас даже не беру опыты для науки...а просто в жизни всегда ли хорошо?)

Человек автором представлен не как венец природы, человек разумный. Люди  деградировали и скатились вниз по своему развитию. Примеры тому описание Новы - красивая,но с пустым взглядом и отсутсвием какой-либо мысли, а профессор Антель удивительно быстро согласился быть подопытным, отказавшись от роли человека разумного. Может так стресс сказался на нем или сработал инстикт самосохранения

почему-то не уместился весь текст, продолжу в комментариях.

И автор дает ответ на вопрос: почему же случилась деградация на планете и  кто виноват?

То, что с нами произошло, можно было предвидеть без труда. Нами овладела мыслительная лень. Никто больше не читает: даже детективные романчики кажутся произведениями, требующими слишком большого духовного напряжения. Никто больше не играет: в крайнем случае раскладывают безобидные и безопасные пасьянсы. Даже детские фильмы кажутся чересчур утомительными. А в это время обезьяны про себя размышляют. И в этих молчаливых одиноких раздумьях их мозг развивается… И они уже овладели речью! О конечно, с нами они почти не говорят, разве только презрительно огрызаются на тех немногих смельчаков, которые еще осмеливаются им приказывать. Но по ночам, когда все мы спим, они обмениваются впечатлениями и сообщают друг другу то, что узнали за день.

Что еще отметила во время прочтения - как важно найти поддержку даже в виде обезьяны, сейчас я про Зиру и Корнелия. Зира описана по характеру и мышлению и плюс умение сострадать как самая "человечная" обезьяна. Подвергая себя опасности, она помогала Улиссу, оказалась верным и надежным другом.
Момент их прощания конечно с долей юмора и такойтрогательный:
Дорогой мой, родной, это невозможно! Прости меня, я не могу. Право же, ты слишком уродлив! (с. Зира)
Благодаря Зире и Корнелию, Улиссу все удалось.
И концовка  неожиданная ) прилеть  на Землю...и в Париже встречают героев обезьяны...деградация захватила весь космос... и на космическом корабле оказывается читали рассказ журналиста тоже обезьяны...и они задаются вопросом текст,написанный от имени человека Улисса Миру выдумка или все-таки реальность?
Обезяны приходят к выводу - все это выдумка...
Разумные люди? Люди, наделенные мудростью? Люди, обладающие душой, умеющие мыслить? Нет, это невозможно: тут автор перешел все границы.(с)
А мне будет очень жаль,что все описанное автором в будущем окажется не выдумкой.