24 сентября 2023 г. 09:49

Роман для сосредоточенных читателей. Фишка Ж. Кабре – менять рассказчика в одной главе, абзаце или в предложении. Если внимательно читать, то не потеряешь ниточку. Мне, например, в начале мало чего было понятным, и, благодаря этому подогревался интерес. Ближе к середине книга захватила мое время: виной тому большая жажда узнать дальнейшие события. Несколько историй идут параллельно, от имени разных лиц и в определенном месте сплетаются воедино в семейную сагу на фоне истории Испании прошлого века. Поэтому чтение бросать не стоит раньше времени.

Главный герой Микель на протяжении всей книги имеет разные прозвища, в которых встречаешь отсылки на Библию, да и в целом библейских (и не только) аллюзий там хватает. Прозвища всегда говорящие.
Я старалась предугадать что будет дальше и мои догадки разбивались о текст, написанный автором. Дальше я просто ждала чем здесь нас удивят. Правда удивили там, где подвох не ожидался.

Самое любопытное то, что главный герой и автор родились в один день, следовательно вопрос: он рассказывает о себе или же о том, какую родословную и судьбу хотел бы иметь?