Anonymous

18 мая 2014 г. 09:55

Странно писать отзыв о книгах, которые старше всего на свете. Интересно, как не только стиль, но и вообще полное понимание литературы поменялось со временем. К примеру, авторы столь древних произведений считают, что спойлеры - это нормально. Попробуйте сказать это сейчас, вас за это тапками забросают.
В общем-то сказать по существу мне нечего. Я не вправе оценивать как-либо такое старьё. Оно само за себя говорит, а сюжеты если не каждый знает, то минус ему.
Что хотелось бы сказать, это что в "Песни о Нибелунгах" присутствует как будто бы некоторое предосуждение Кримхильды. Дескать, зазвала братьев в гости, а сама, гляди чего, стала виновницей гибели стольких достойных мужей. И почему-то Хаген, который мерзейшим образом в первой части убил Зигфрида ни за что на ровном месте, во второй - достойных боец, храбрый и доблестный. Ага. И братья какие хорошие, хотя при их потакательстве был убит зять и они делают вид, что ничего особенного не случилось, даже вассала не пожурили. Так что я тут полностью на стороне Кримхильды. Хоть и понятно, что изначальная легенда была несколько иная. Там понять, кто прав, а кто не очень - не просто.
Ещё "Песнь о Нибелунгах" переведена прекрасными стихами. Только я не люблю стихи. И размерность стихов всю дорогу мне напоминала какие-то винни-пуховые кричалки, что очень портило драматичность действия. Ничего не могу с собой поделать :(