Mezumi

24 сентября 2023 г. 12:03

4 Скрип колеса, лужи и грязь дорог

Пока я читала роман, у меня в голове постоянно вертелась песня Игоря Саруханова родом из 90-х "Скрип колеса". А строчка из нее, вынесенная в заголовок рецензии, как никогда точно отражает происходящее в книге. Но это так, лирические отступления. Вернёмся к самому произведению.

Здесь мы видим разношерстную компанию, которая медленно (из-за постоянных дождей и раскисших дорог) перемещается по Англии в попытке спастись от чумы. Наибольшую симпатию у меня вызвал камлот, от чьего лица и ведется повествование. Интересно было следить за ходом его мыслей. Да и вообще он мне показался здесь самым адекватным персонажем. Наименьшую - Зофиил, чье имя я никак не могла прочитать правильно и Жофре. А Наригорм меня вообще пугала до чёртиков с ее даром видеть будущее и полным отсутствием эмоций.

Первую половину книги читать было немного скучно. Герои просто путешествовали с места на место. Нигде они надолго не задерживались, поскольку в каждом месте происходило что-то, что заставляло их уйти. Периодически к их компании добавлялись новые персонажи, последним из которых стал юноша с крылом вместо руки.

А вот вторая половина книги, когда члены команды начали гибнуть при странных обстоятельствах, читалась с куда большим интересом.

В целом роман мне понравился, хоть и показался немного скучным. Балл я накинула за описание эпохи Средневековья. Здесь она подаётся очень реалистично.