varvarra

с синдромом самозванца

24 сентября 2023 г. 15:15

3.5 Не все ручьи впадают в море.

Девочка, которая вошла в лес (почти десяти лет от роду, высокая для своего возраста), весила девяносто семь фунтов. Девочка, которая неделей позже брела по поросшему редкими соснами холму, не тянула больше чем на семьдесят восемь фунтов.

Косвенной причиной случившейся истории явился развод. Когда родители находятся в конфронтации, страдают дети, сами же взрослые пытаются реабилитироваться разными способами. Мамик Триши и Питера выбрала экскурсии. Все те выходные, которые не принадлежали отцу, мать отвозила детей в очередное путешествие: осматривать достопримечательности, узнавать новое, расширять кругозор.

В ту субботу они собрались посетить малонаселенный район в западной части Мэна. Именно там Аппалачская тропа покидала этот штат, переходя в Нью-Хэмпшир.

Неприятности начались с того момента, когда Трише захотелось справить малую нужду, о чём она и сказала маме, да только та была слишком занята нескончаемой перепалкой с сыном. Девочка самостоятельно отправилась в кустики, спустившись с обрыва к лесу. Позже она приняла неправильное решение, с которого и начались все ее злоключения: срезать угол и выйти на главную тропу через лес.

В этот раз Стивен Кинг демонстрирует читателям весь спектр детских страхов. Оказаться одному в незнакомом лесу - уже драматическая ситуация, но писатель не зря считается мастером ужасов, он нагнетает обстановку насекомыми, шорохами, тенями, ощущением, что за тобой наблюдают. Позже добавляются растерзанные трупы животных, странные видения, горячечные состояния...
Есть ещё страх умереть от голода, холода, жажды. Триша включается в борьбу на выживание.

В ситуациях, когда люди вынуждены полагаться только на себя, всегда есть момент, когда они перестают жить и мобилизуют все внутренние резервы ради того, чтобы выжить. Тело, не получающее новых калорий, начинает расходовать калории, запасенные ранее. Голова туманится. Что-то происходит со зрением: сокращается его поле, цвета становятся более яркими. Триша перешла границу между жизнью и выживанием, когда минула большая часть второго дня ее пребывания в лесу.

Историю Триши нельзя сравнивать с классическими историями выживания - Кинг ставит перед собой иные цели, у него на первом месте ужасы и мистика. Тем не менее, девочка пытается вспоминать родительские советы и наставления: находит ручей, чтобы идти по течению, сооружает шалаш для ночлега, заботится о воде и пропитании, собирая стрелки орляка, ягоды митчеллы, кедровые орешки...
Следуя задумке, Кинг основное читательское внимание направляет на психологическое состояние Триши. Он не ограничивает фантазию реальными страхами, а моделирует чудовищ, как это делают маленькие дети, оставшись в темноте и одиночестве. Внутри девочки живет «наглая паршивка», с которой приходится постоянно спорить. К ней являются придуманные боги: Бог Заблудившихся, Неслышимый, Бог Тома Гордона, тот самый, которого он благодарит, завершая игру победой.
Тут следует сказать о втором герое этой истории - бейсболисте Томе Гордоне, мистически зримо или незримо присутствующему рядом с Тришей. Томе Гордоне, чья размашистая роспись красовалась на козырьке бейсболки девочки, и с кем она вела бесконечные разговоры.

В «Ред сокс» Том Гордон был финишером: выходил на поле в восьмом или девятом иннинге, когда матч близился к концу, а «сокс» вели в счете. В такой ситуации тренеры отдавали предпочтение питчеру, которому доверяли на все сто процентов.

Том Гордон был ее постоянным воображаемым попутчиком, иногда казавшимся реальным. Какое-то время компанию ей составляла подруга Пепси Робишо. И всё же основной поддержкой и средством от отчаяния служили репортажи с матча «Нью-Йорк янкиз» и «Бостон Ред сокс». Не случайно главы книги заменены на иннинги, а счет в игре кажется героине решающим фактором спасения.

История получилась достаточно запутанной. Кинг заставляет плутать не только Тришу в лесу, но и читателя. Страхи, основанные на видениях или предчувствиях, постоянно повторяются, множась и усиливаясь, из-за чего блуждания кажутся бесконечными. Признаюсь, утомилась уже на середине книги. Слишком артистичное исполнение Игоря Князева стало раздражать, слова «пoпкa», «трусики», «сладенькая» резали слух. Не пришлись по нраву частые ругательства Триши, мешающие представить образ девочки. «Безмoзглые гoвнюки», «дурa, кретинкa, идиoткa», «к чертoвой матери», «гребaный кoзел», «дерьмo на палочке» или «дерьмo собачье» - это обычная манера разговора или оказывают воздействие страхи, заставляющие притворяться старше и смелее?
Аудиокнига качественная, с хорошим чистым звуком и музыкальными паузами между главами-иннингами. А вот начитка Игоря Князева казалась излишне театральной. Душевное исполнение было бы более к месту, а шепот нагонял страх сильнее, чем громкие выкрики, тем более, что часть из них девочка произносила мысленно.

Книга прослушана в игре Бесконечное приключение, группах Мир аудиокниг, Книжный винегрет, Клуб любителей ежиков.

Редкий случай, но этот роман Кинга меня когда-то совсем не впечатлил, всё хочу перечитать и проверить как теперь будет)

Как обычно, читая Кинга, вспоминала тебя. Даже переживала, не обидишься ли, что оценка низкая. Но мне книга показалась намного слабее других его произведений (хотя я и не знаток).

Всегда рада это слышать)))
Мне она лет в 15 показалась скучноватой.

Вот и мне блуждания показались затянутыми да ещё и постоянные повторы.

Так что я точно не в обиде)