24 сентября 2023 г. 20:28

Примерно полтора года назад впервые познакомилась с творчеством Майка Омера, взяв его книгу «Внутри убийцы», в которой расследование ведёт Зои Бентли, криминальный профайлер из ФБР. По ходу повествования читатель узнает о ее прошлом и настоящем, с кем она работает, какие методы использует при поимке опасных преступников, а также о ее кошмаре из детства. Несмотря на большинство хвалебных отзывов, триллер меня особо не зацепил. Поскольку есть, с чем/кем сравнивать, произведение не смогло произвести нужное впечатление, поэтому отложила следующие романы цикла.

«Заживо в темноте» - продолжение о работе Зои и ее напарника Тейтума Грея. В этот раз им предстоит поехать в город с таким невинным названием Сан-Анджело, в который пришла страшная беда – пропадают молодые, привлекательные девушки, а через некоторое время появляются видео, где пленницы уже…в гробу. Кто стоит за этими чудовищными преступлениями? Что толкает на это убийцу (или убийц)?

Поначалу книга не вызывала сильного интереса, однако ближе к середине ситуация всё же изменилась, сюжет пошёл бодрее, а ситуации становились переживательнее. По ходу расследования Зои вновь сталкивается с маньяком, преследующим ее с юности, теперь в опасности находится близкий человек главной героини, но как разорваться на два расследования, тем более находясь в разных городах?.. Порою так сложно сделать выбор.

Конечно, некоторые моменты мне не понравились. Например, то, как в одном из эпизодов расследования автор изобразил русского геолога. Понятно, что иностранцу сложно понять наш менталитет, но подобные клише уже достали порядком. Хотя этот второстепенный персонаж сыграл одну из решающих ролей в работе детективов.

Вот уже вторую книгу писатель пытается показать исключительность главной героини, пусть и со своими тараканами в голове, не лишенную ошибок и даже обычных человеческих желаний (с учетом того, что ей пришлось пережить), но душа к ней не лежит. Да, она грамотная, решительная, но в то же время в каких-то ситуациях ведет себя спонтанно, необдуманно, резко.

В то же время книга заставляет задуматься о таких вещах, как воспитание ребенка (не секрет, что многие преступники сталкиваются в детстве и юности с отвратительным обращением со стороны взрослых и сверстников, что в будущем может привести к катастрофе). Помимо этого писатель обращает внимание, насколько важно любить свою семью, дорожить близкими, не молчать о проблемах.
Отдельно отмечу Марвина (дед Тейтума) и его питомцев – кота и рыбку. В атмосфере напряженности они скрашивали сюжет добрым юмором и давали заряд оптимизма.

Данное произведение понравилось больше первой части, а на очереди третья книга о Зои Бентли.