Muse85

эмоциональный и необъективный

25 сентября 2023 г. 12:20

4 Плакать я точно умею. От умиления.

Замечательное, доброе, щемяще прекрасное произведение ждало меня под обложкой. Во всяком случае первое. И такое неожиданное, оптимистичное, подернутое печалью, но с солнечными проблесками надежды, второе.

Это вторая книга автора в моей библиотеке. Прочитанная под девизом "Ты можешь лучше, я знаю", и, о, как я рада, что дала писателю второй шанс, ибо оправдан по всем статьям, решение единогласное :)

В первой зарисовке, назвать это повестью или рассказом не получается, слишком короткое для первой и все-таки поглубже для второго, мы встречаемся с двумя мальчиками, которые скрашивают последние месяцы жизни пожилого джентльмена из дома престарелых. Конечно, лазить на вишню злющего соседа и воровать спелые ягоды такой себе подарок на день рождения, но я смеялась и получала огромное удовольствие от прочтения.

Во второй повести мы снова видим жизнь двух мальчиков. Одного взрослого, другого - пытающегося быстро повзрослеть уже, чтобы разобраться с ситуацией, в которую его загнал развод родителей и отъезд мамы в другую страну к новому мужу. Почему Сикстен, сын, не поехал с ней, история умалчивает, но, думаю, отец не остался в стороне при решении этого вопроса. Как, впрочем, и во все других аспектах жизни своего ребенка. Чему этот последний сопротивляется как умеет и совсем-совсем не рад. Да, решение, предложенное в финале действия, нетипичное... но ведь и ситуация тоже не каждый день происходит, поэтому я снова получила огромное удовольствие от прочтения.

Сцена в кино - отдельная радость, которая позабавила меня и запомнилась так, что я пересказывала ее мужу за ужином. Смеялись уже двое :)

Рекомендую любителям детской литературы. Но прежде чем давать книгу детям, просмотрите сами, есть места, которые, мне кажется, стоит проговорить сначала или хотя бы быть готовой обсуждать по прочтению.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".