lutra-lo

25 сентября 2023 г. 17:15

5 Как мурлыкала кошка

Верите ли вы в настоящую любовь? О да, особенно между человеком и котом. История Молли - это лучший любовный роман, повествующий о самом главном, о том, как кошка находит своего человека и свой дом.

Забавно, как в книге переплетаются романтические условности, например, эпизоды о предыдущей владелице кафе и очень точные наблюдения с точки зрения кошек. Я лично знакома с кошкой, которая моментально узнает кошачью переноску, ложится на живот и прячется в самую узкую щель, которую только может найти. И выманить ее из щели очень не просто, но ласковые уговоры иногда могут помочь. И кошку, которая носит подарки, и пытается помочь в любом деле. А какая в книге история с котятами, вот это был поворот. Подробности о людях тоже трогают своей достоверностью. Так главная героиня сначала не может помириться с собственной дочерью, используя беседы и заботу - девочка-подросток просто отвергает подобные знаки внимания, зато семью объединяет работа, настоящее дело и, конечно, кошка.

В историях о животных сложно избежать жизненных моментов, которые могут расстроить чувствительного читателя, однако эта книга специально написана так, чтобы никого не ранить, а только передать чувство привязанности и радость быть дома. Очень уютная история, и ее символом вполне может быть кошка у камина - пока дела в кафе не шли на лад, местный камин был забит и не пригоден для использования. Но улучшение за улучшением, воцарение кошки в ее доме - и камин снова приятно потрескивает поленьями. Сентиментальная и очень приятная история.

Книга прочитана в движе игры "Кот в мешке".