varvarra

с синдромом самозванца

25 сентября 2023 г. 18:22

5 О бесценных сокровищах грозного великана Седого Байкала.

«У моря нашего Байкала, там, где кедры прильнули к скалам, стоит избушка, но не на курьих ножках, а похожая на неё немножко. Посидим в ней, чайку попьём да и сказку вести начнём ...»
Вот такой прибауткой начинал свои рассказы сибирский сказочник Василий Стародумов. Жил он в городе Иркутске, очень любил свой край, знал много бурятских легенд и умел их красиво рассказывать.
Главный герой сказаний - седой Байкал, грозный великан. Есть у него верный слуга богатырь Ольхон, имеется единственная, синеокая и своенравная, дочь Ангара, влюбившаяся однажды в славного витязя Енисея - потомка древнего Саяна ("Ангарские бусы").
В сборник вошли также сказки:
"Жена Хордея" - о трудолюбивом Хордее, влюбившемуся в лебедь Хонг и спрятавшему перья-наряд, чтобы девушка осталась с ним.
"Волшебные рога Огайло" - о братьях- близнецах Гамбо и Бадма, хозяйке баргузинской тайги Хэтен, её прислужнице Янжиме и снежном баране с волшебными рогами Огайло.
"Чайка-Необычайка" - о рыбаке Шоно, убившем Чайку-Необычайку и раскаявшемся в своем поступке.
"Омулёвая бочка" - в ней опытный рыбак дедко Савелий рассказывает о древнем споре ветров-великанов, богатырей Баргузина и Култука, а причиной раздора стала горная богатырша Сарма, хозяйка Малого моря, и омулевая бочка.
Подобные легенды помогают изучить регион, знакомят с географией, климатом, животным и растительным миром, народом и обычаями. На страницах книги встретятся буряты, эвенки, якуты, русские первопроходцы. Слушая сказания о давних временах, можно узнать о летнем празднике сурхарбан или глубоководных прозрачных рыбках под названием голомянки...
Кстати, среди иллюстраций (художник Карина Соловьёва) красочного издания имеется и местная карта края.
картинка varvarra
Сказки слушала в исполнении audioslogi. Аудиокнига оформлена национальными мелодиями, шумом моря, криками птиц.

Прослушано в группе Мир аудиокниг.

Мммм, как интересно. Сразу захотелось послушать-почитать :)

Аудиокнига очень атмосферная. Сама я сказки читаю редко, но для моба чего только не послушаешь)