luchik_sveta

26 сентября 2023 г. 12:03

4 Лёгкий детективный роман про семейные тайны

На обложке написано, что эта книга для поклонников романа Джоанн Харрис "Шоколад". Харрис не читала, хотя она у меня в ближайших планах. Но даже без этого сравнения всё-таки возьму на себя ответственность заявить, что эта книга скорее всего слабее... гораздо слабее. Что тут общего? Только упоминание шоколадной лавки, которой некогда владела главная героиня данного романа?!

По ходу могу отметить с самого же начала абсурдность идеи о том, как женщина смогла так долго выдавать себя за мужчину, не будучи никем обличённой во вранье. К тому же, некоторые мысли главной героини поначалу были мне ну вот совсем не близки! Мария Пурификасьон показалась мне несколько избалованной и несерьёзной женщиной, пренебрежительно относившейся к своему мужу при жизни. Даже при его гибели я не прочувствовала каких-то очень глубоких и долгих сожалений от неё. Наследство и убийца волновали сильнее. Ни дать ни взять театр абсурда. Язык повествования тоже очень простой, если не сказать скупой. Возможно, он попросту не передаёт всей глубины эмоций?! Долго я не могла проникнуться этой историей. Она меня не зацепила поначалу, я даже откладывала книгу. На мой взгляд, это всё потому, что роману очень не хватает наполненности во всех смыслах! Больше идёт ощущение какой-то бесконечной погони и дешёвого расследования, извините. Хотя расследование даже затянуло меня в какой-то момент. Семейные тайны, испанские страсти... Автор очень старательно закручивала сюжет и уводила от главных подозреваемых. Читалось с большим интересом, и конечно же я не угадала подославшего убийцу!

Вот оформление у книги просто прекрасное, к этому нет никаких претензий! Но сравнивать с Харрис... с этим явно поторопились. Поэтому под очень привлекательной "обёрткой" мы имеем не самую вкусную конфетку. Как лёгкий и увлекательный детектив на пару-тройку вечеров история вполне подойдёт! Но лично мне в ней не хватало атмосферности. Много моментов я попросту не смогла прочувствовать. Эмоции есть, но они какие-то стеклянные! Посему интереса к исторической части тоже особо не ощутила. Конец даже обескуражил. Для чего было тогда всё так закручивать про асьенду и наследство?! Хмыкнула я и на то, как разрешилась линия с Мартином. Хотя, несомненно, главное, что семья нашла друг друга. Но для меня это чтение на один раз, к сожалению. На полке я бы эту книгу оставила исключительно только из-за динамичного сюжета.