26 сентября 2023 г. 12:50

5 Кто такой Билли Миллиган? Великий обманщик или жертва множественных личностей населяющих его разум?

Книга основанная на биографии реального человека - Билли Миилллигана. Это первый человек в истории США, который был признан невиновным в совершении преступления по причине психиатрической болезни - диссоциативного расстройства личности, в простонародье расщепление и множественность личности. Разумеется история не совсем документальна: это авторский взгляд, не лишенный домыслов и допущений, не даром до сих пор не утихают споры кем же в реальности был Билли - жертвой болезни или талантливым симулянтом избежавшим правосудия. Киз, основываясь на официальной версии считает, что жертвой и показывает нам весь ужас жизни человека вынужденного уживаться с многочисленными личностями населяющими его сознание. Некоторые из этих личностей настолько сильны, что порой попросту вытесняют основную личность Билли и он теряет контроль над сознанием на годы и запросто может обнаружить себя то в тюремной камере, то в психиатрической больнице, то стоящим на краю крыши и готовящимся к смертельному прыжку. Что творят его личности в его отсутствие ему не всегда ведомо, это может быть и обычная рутинная жизнь, и криминал. Все зависит от того, кто сегодня у руля. История сложная, путанная, трагичная. Мы узнаем каждую личность Билли, ее вкусы, привычки, степень влияния и место в иерархии, видим их попытки договорится друг с другом, защитить или разрушить носителя. Нам показывают отношение общества к "проблеме Билли Миллигана", попытки психиатрии и полиции договорится между собой о том, что делать с подобным пациентом-преступником, кем его считать и где его содержать. Сюжет захватывающий, заставляющий сопереживать, и хотя мне лично никогда не была близка медицинская тема, тем более с уклоном в психиатрию, книгу я прочитала с большим интересом и удовольствием.

В заключении добавлю что этот документальный роман был удостоен двух премий:
1) премии Курда Лассвица (Германия, 1986 г.)
2) премии Сэйун (Япония, 1993 г.)
и был переведен на 15 языков.

Источник