Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

26 сентября 2023 г. 16:38

Совершенно неожиданно эта книга меня сразила. Нет, ну я конечно видела высокий ее рейтинг, но все же не ожидала.
Впервые я умудрилась книгу увидеть с трех позиций. Перед нами художественное осмысление, вариация на библейскую историю о том, как умная и отважная вдова Юдифь защитила свой народ, свой город, своего Бога от великой и дотоле непобедимой вавилонской армии под руководством полководца Олоферна. Юдифь вместе со служанкой пришла к полководцу, красивая и умащенная маслами и благовониями, несколько дней все пировали и ее никто и пальцем не тронул, а потом Олоферн напился вконец и не смог справиться со своей похотью. Но пьяный, уснул, а все еще целомудренная и не тронутая и пальцем Юдифь, отрубила ему голову и унесла в котомке. Так иудейка совершила подвиг и стала героиней и практически святой...
И вот я смотрю на эту историю глазами ребенка, когда меня заставляли читать Библию от корки до корки. Что мог понимать ребенок? Что вообще взрослые там понимают? Я читала ее и воспринимала все буквально, мне говорили, что нельзя ее читать между строк, только так как написано... В тогдашнем моем сознании не зародилось никакого недоверия, да впрочем для меня это просто было что-то сродни сказок, только очень серьезных, взрослых. Но уже очень скоро я начала задумываться и задавать бабушке вопросы о том, кто писал Священное Писание, на каком языке, сколько раз переводили с одного на другой и не утрачены ли при всех этих метаморфозах изначальные смыслы?..
Вторая позиция: я до полномасштабного вторжения россии в Украину. Люблю читать между строк и давать волю воображению. Во мне откликается художественная интерпретация Миро Гаврана, я верю в любовь Юдифь и ее врага Олоферна, мне их очень жаль, но больше всего саму Юдифь, события жизни которой произошли в первые 19 лет ее жизни, а остальные 86, выпавшие на ее долю, - это воспоминания о погубленном ею возлюбленном и жизнь взаперти и во лжи во благо израильского народа. Много думала после прочтения именно об этой судьбе, но...
Я нынешняя не верит, что можно полюбить врага. Врагов нужно уничтожать.

Благодарю за очень удачный и своевременный совет в группе "Чарующая Азия" Julia_cherry

+10000.
Я помню, как залипла на полчаса перед картиной "Юдифь" в Эрмитаже. Не считаю себя великим искусствоведом, но картина гениальная и в легкой улыбке Юдифь собрана вся гамма эмоций от того, что твоя голоя нога стоит на отрубленной башке врага. Верю, надеюсь, жду.

Какие правильные картины висят в Эрмитаже, с намеком)).

Ну этот сюжет многажды отработан в искусстве, я вот про эту картину говорю. Глянь на ее лицо и улыбку.
картинка Celine

Опять таки. Это нас возвращает к тому, что бабушка таки была права, - может, Юдифь и была тронута хоть пальцем, но о любви речи и быть не может, только обезглавливание, только смерть и ненависть имели место между этими двумя персонажами.

Плюс миллион

Я видела, что Лена выделила цитату. Но не могу удержаться.

Я нынешняя не верит, что можно полюбить врага. Врагов нужно уничтожать.

Только так! Смерть ворогам!

Книгу не читала, но я не верю что можно полюбить врага, зная что он твой враг. Полюбить человека, а потом узнать что он из вражеского племени можно. Можно полюбить пленителя, но это уже извращенное любовь.
Но полюбить за пару дней врага, которого ты ненавидишь, не верится.

Надеюсь книга окажется пророческая