26 сентября 2023 г. 18:06

«Внутренний ребенок – это своего рода сумма наших детских впечатлений, как хороших, так и плохих, которые мы познали через своих родителей и других близких людей».
Я думаю, многие, кто интересуется психологией, слышали об этой книге хотя бы хоть что–то. Не секрет, что у каждого из нас есть какие–то «детские травмы». И речь сейчас идет не о сбитых коленках и сломанных руках, а о вашем психическом здоровье. Кто–то сейчас улыбнется и скажет, что у него было счастливое детство и все эти ваши самокопания туфта полная. Однако все это не так. Невольно каждый родитель когда–то, да причиняет боль своему ребенку. Это неизбежно, ведь в роддоме не дают полноценную инструкцию по воспитанию детей. Но для того, чтобы избежать повторения того родительского сценария, который случился в вашей жизни, необходимо проработать все свои «детские травмы» заранее. Собственно об этом и идет речь в этой книге.
О сюжете: Стефани Шталь является немецким психотерапевтом. В своей книге она расскажет читателю, как исправить негативные установки, которые мы невольно перенимаем от своих родителей. Также она расскажет о том, какие потребности нельзя игнорировать. Поможет разобраться – как проявляются детские травмы в отношениях, какие факторы влияют на формирование характера и так далее.
Я читала эту книгу очень долго. Сесть и прочесть ее за пару дней не удастся. С этой книгой необходимо поработать. Я тот человек, который просто обожает самоанализ. Поэтому корни своих проблем я отыскала уже давным–давно. Но мне казалось, что все это не так. Однако автор этой книги в очередной раз убедила меня в моей правоте. Если выполнять все упражнения, которые представлены в этой книге, то чтение выдастся полезным. Если же вы просто пробежитесь по страницам, то все это будет впустую. Я знаю, что к этой книге есть рабочая тетрадь, возможно, для более полноценной проработки она окажется нужной. Вживую я ее не видела, поэтому не могу ничего сказать. В целом книга, на мой взгляд, очень даже полезная. Но будьте осторожны – если вы не готовы копаться в себе, то лучше не стоит даже приступать к ее чтению. Книге я поставила 4 звезды из 5!