old_book_

Мнение с крайнего севера

26 сентября 2023 г. 18:45

3.5 Обезьяны умеют врать.

Взялся читать я эту книгу, потому что искал что то легкое и интересненькое, что бы убить пару часов времени.

В начале книги, автор пишет, что она работала библиотекарем, и от скуки рисовала на старых каталожных карточках животных и писала какие то факты о них, по итогу ее коллегам это понравилось и они уже сами загадывали ей очередное животное. Наверное от туда и идут корни этой книги.

Структура книги такая, что на каждой странице нарисовано животное и написан какой то "грустный" факт об этом животном. Грустные это прям громко сказано, потому что реально грустные факты можно по пальцам пересчитать. Посудите сами, к примеру "Крокодилы жили в одно время с динозаврами", это считается грустным фактом?

Это все ладно, читаем читаем, и тут мы доходим до раздела "Приложение", и тут я уже оказался в полном ступоре. В разделе "приложение" мы видим те же картинки, те же факты, только сюда еще добавили некие объяснения этих фактов. Почему нельзя было вставить эти объяснения сразу? Для чего я должен еще раз читать все тоже самое? Скорее всего тупо для увеличения объема книги.

Если подвести итог, то книга неплохая, можно узнать много интересных фактов о животных и проверить свою эрудицию, но вот строением книги я остался недоволен.

"А-а, в Африке реки вот такой ширины.
А-а, в Африке горы вот такой вышины.
А-а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обезьяны, кашалоты,
А-а, и зеленый попугай,
А-а, и зеленый попугай."

Песня Красной Шапочки

Зато можно выбрать тотемное животное))

Например ЭТО картинка litera_s

Это точно)))