nest_olga

27 сентября 2023 г. 16:06

4.5 "Да, мы чокнутые, ненормальные, больные на всю голову, - думал Кантор. - И это замечательно!"

Эта книга - пятая в цикле, и читать ее без первых четырех, я считаю, абсолютно бессмысленно. Герои и события будут не понятны, несмотря на то, что в начале идет небольшой пересказ предыдущих книг.

На первый взгляд, кажется, что происходит какой-то хаос. Появляются новые герои, замышляющие недоброе. И мы пока не можем понять, кто есть кто и зачем им это нужно. Акцент с Ольги сместился на Шеллара, который задает много вопросов, обдумывает ответы и анализирует происходящее. Все старые герои продолжают пить и периодически заниматься любовью, а между делом попадать в разные передряги, предотвращать покушения на королевских особ, поднимать покойников и допрашивать их, мучительно думать о прошлом, восстанавливаться от пыток, плакать, видеть вещие сны и мчаться на лошадях в 5 утра в поле, чтобы нарвать цветы для любимых женщин.

Эта часть достаточно динамичная, но все события умещаются в короткий промежуток времени. Все герои еще больше раскрывают читателям свои характеры, а особенно Шеллар - он супер умный, и в конце-концов, я надеюсь, разберется с теми, кто пришел в его мир со злым умыслом. А затеваются нешуточные события, но этот том пока только их предвестник. Клубок интриг затягивается, вовлекая все больше героев в сюжет. И надо уже составлять себе табличку: кто есть кто, и как друг с другом связаны, а то можно запутаться.

В книге много юмора, иногда вульгарного, но к этому мы уже привыкли. Много сюжетных слоёв, ответов на вопросы, возникшие в предыдущих книгах, но читается очень легко. Язык - прекрасный, грамотный, к нему вообще нет никаких претензий. И всё же этот цикл на любителя, не каждый оценит такой винегрет.

Прочитана в рамках игр "Killwish, тур 12" и Моб "ГОТОВИМ РАТАТУЙ!"