28 сентября 2023 г. 11:34

5 Звенящая пошлость!.. но как красиво

Наверное, за лето, подошедшее к концу, роман Михаила Арцыбашева «Санин», который нам нужно читать по курсу Серебряного века, по сравнению с остальными произведениями понравился мне сильнее всего.

Роман имеет статус скандального — этого у него не отнять. Если уж сейчас многие темы и проблемы, которые там поднимаются, могут вызвать шквал недоумений и порицаний за "прогрессивность", то сложно представить, как отнеслись ко всему больше ста лет назад. Заглавный герой является носителем собственной идеи, которая идёт вразрез с общепринятыми нравственными устоями. Чаще всего он просто вслух озвучивает свои мысли, не стесняется и не лебезит перед остальными, боясь, что его будут осуждать. Молодой человек не подавляет свои желания, а говорит и действует, как его душе угодно. Неожиданно для самого себя Санин оказывается в эпицентре различных событий и страстей, творящихся в провинциальном городке: с его приездом меняются судьбы многих людей.

Чтобы понимать, на что похоже произведение, то тут для сравнения лучше всего подойдут рассказы Чехова и Андреева. Последнего связывает с «Саниным» некая мрачность и атмосфера безысходности и опустошения (один из эпизодов словно отсылает к тексту «Бездна»). Чехова же я вспомнила из-за обилия диалогов и потому, что складывается впечатление, как будто в течение всей книги ничего толком и не происходит, всё идёт своим чередом, зато внутри людей бурлят со всей силой эмоции и чувства, роятся разные и довольно противоречивые мысли, как это было в духе Антона Павловича: драма человеческой жизни налицо.

Честно говоря, раньше я никогда не слышала об этом авторе и сомневаюсь, что он в принципе пользуется популярностью. А ведь писатель однозначно интересный. Надеюсь, что в скором времени доберусь и до других работ Михаила Петровича.

Источник