Arinushk

Эксперт Судьбы

28 сентября 2023 г. 17:09

4.5 От повторения ложь не перестает быть ложью

Введение Жилось всем людям и животным на одном острове хорошо. Пока не вмешалось Братство Суеверных. Они начали убеждать людей в том, что во всех бедах человечества виноваты чёрные кошки. Вы поскользнулись? Значит рядом был чёрный кот! Накричал начальник? Это чёрный кот вам дорогу перебежал! Вскоре на всех черных кошек объявили смертельную охоту...

Мысли В который раз убеждаюсь, что в детских книгах может быть больше жестокости, чем в триллерах...

Книга не рекомендуется людям, которые обожают кошек или против убийства животных в книгах. Здесь описаны подробные сцены убийства кошек

Персонажи Черный кот - главный герой. Для удобства назову его Чер.
Чер самый обычный кот. В поисках еды роется по мусорным бакам, где иногда можно найти что-нибудь вкусное. Есть парочка друзей и светленькая кошка, в которую влюблен. Но всё меняется, причем быстро.

Глазами Чера мы видим весь ужас, который начал происходить из-за суеверных людей. А всё из-за Братства, которое хочет уничтожить всех черных кошек на острове, виня их во всех бедах. И к убийству животных они подготовились основательно:

Помимо метода УХ ( утопления в хамаме) у нас на вооружение также метод ОК - отравленной рыбьей косточки, метод ДГ - дубинки с гвоздями, метод ВК - взрывающейся канарейки.

И если бы только Братством всё ограничивалось. Люди острова тоже поверили в эту удобную ложь.

Кто виноват в том, что мы падаем, поскользнувшись на бананововой кожуре? - вопрошал оратор.
- Черные кошки!
- Кто виноват в том, что автобусы не ходят по расписанию?
- Черные кошки!
- Кто виноват в сложных вопросах на экзамене?
- Черные кошки!

Не все персонажи в книге только отрицательные. Есть и добрые люди, и злые, есть добрые коты, и злые. Автор тем самым подчеркивает, что везде присутствует добро и зло.

Темп/Сюжет/Слог Книга читается за 2-3 часа, но она успевает показать пугающую антиутопию. Где люди острова буквально устраивают геноцид чёрных кошек со всей злостью и жестокостью. И возникает только один вопрос - чем всё это кончится?
Темп у книжки идеальный. Не даёт заскучать, и удачно сочетается баланс размышлений и событий.
Слог пугающий. Детская книжка, так что написано всё более-менее просто. И от того сцены жестоких убийств особенно пугают, ведь страницу назад описывалась незамысловатая сценка. Одна из смертей и вовсе стала для меня самой запоминающейся смертью в этом году, к сожалению...

Вывод Страшная детская антиутопия. Никогда бы не подумал, что эти слова окажутся вместе, но это так. В книге описывается одна простая мысль: А что если суеверность в людях возрастет до высочайшей отметки? Отличная динамика, хорошие персонажи, превосходное обыгрывание замыслов Братства в финале, и атмосферность. Смертями персонажей меня уже не удивишь и не затронешь. Однако этой книге удалось заставить меня пожалеть парочку персонажей. Эх, Рум...

Спасибо за отзыв. Будем знать, чтоб не нарваться.

Спасибо за рецензию, а то как-то видела на полках в читай городе,  хотела приобрести. Но не буду. Слишком уж люблю хвостиков