28 сентября 2023 г. 20:44

2.5

Не ходи мимо старой мазанки.
Видишь свет из-за ставен забитых?
Здесь сегодня нечистого пасынки
Старой ведьме поют панихиду...

После такого начала я не могла не купить книгу. Предвкушая деревенскую хтонь со старой ведьмой и Лесным Хозяином, я получила сопливое нечто.

С первых страниц понятно под чьей личиной скрывается Хожий и кто будет его невестой, поэтому книга напрочь лишена интриги.

Больше всего непонимания вызвала временная линия - и не современность, и, не смотря на наличие колхоза, не времена СССР. Текст написан таким говором, как говорили крестьяне в царской России. Да и имена подходящие - сплошь Глаши, Агафьи, Кондраты. Ну и в доказательство этой версии история с "запеканием" недоношенного ребёнка в печи. Раньше крестьяне реально так делали.

Во-вторых, меня безумно раздражала главная героиня - вся такая противоречивая Мэри Сью. Половина книги это её душевные терзания на две темы "буду ведьмой, нет не буду" и "я его люблю, но вроде не очень. И вообще, почему он не сидит возле моей юбки, а занимается своими пациентами. Всё, он меня не любит" ‍

Ну и конечно по щелчку пальцев в героине просыпаются суперспособности к магии и целительству - и лечит она всех подряд наложением рук, и с животными разговаривает, и бури насылает.

Я с трудом дочитала данное произведение. И мне жаль даже не потраченных денег, сколько потраченного времени.

картинка alenkayudina_88