28 сентября 2023 г. 21:08

4 "Когда я увидел улыбающееся, сияющее море, мне захотелось окунуться в него с тоской почти неописуемой."

Романтика морских приключений будоражит юные умы, манит и зовет. Такое загадочное, бескрайнее водное пространство обещает кучу новых впечатлений, опасных происшествий, конечно же морских сражений с чудовищами (а как же без них) и пиратами (неважно, что таковых давно нет), из которых он выйдет победителем и героем.

Майн Рид в своем бессмертном произведении показывает, что иногда намного сложнее сражаться не с внешними чудовищами, а с самим собой. Чтобы победить страх, не отчаиваться, искать выход из безвыходной ситуации нужны настоящие мужество и смелость.

Филипп Форстер прожил очень насыщенную жизнь. И большую ее часть он провел в море. Это было его мечтою, и она осуществилась. Теперь, на заре прожитых дней, он решил скоротать свои дни на суше. Но воспоминания о пережитом бродят рядом, будоражат, дразнят и хотят на свободу.

Филипп в 12 лет покинул родную деревню и 40 лет туда не возвращался. С самого детства он грезил морем во сне и наяву. Родители всячески поддерживали его мечту стать моряком, несмотря на приключения, чуть не стоившие ему жизни. Но беда пришла оттуда, откуда ее не ждали, и Филипп остался сиротой. Приютивший его дядя ничего не хотел слышать о море. К племяннику он относился так же, как к своим работникам, а это значит, мальчика ждала работа на ферме с утра до вечера. А море звало и пело свою чарующую песню.

Тайком пробравшись на судно, следующее из Англии в Перу, Филипп спрятался в трюме и уснул. А проснувшись, обнаружил себя буквально замурованным среди горы тюков, бочек и ящиков в полной темноте с невозможностью даже распрямиться.

Львиная доля повествования - это борьба Филиппа за свою жизнь. Он пройдет разные этапы от паники, отчаяния, бессилия, отрицания, принятия до активных действий по спасению себя от голодной смерти. Рид очень подробно описывает каждое действие и усилие, которое предпринимает мальчик. Его мысли, рассуждения, удачи и провалы. В полной темноте он окажется не единственным обитателем, но даже крысы, ставшие его врагом, поспособствуют спасению от голода. Корабль должен был провести в море полгода, сколько в результате пробыл там мальчик - нам не сообщают.

Назвать это морскими приключениями конечно можно с натяжкой, хоть действие и происходит в трюме корабля. Вернее, оно только там и происходит. И так как Филипп пребывает в темноте, то и мы как бы ощупываем окружающую обстановку, не видя всей картины в целом.

Ситуация ужасающая. Но т.к. это не современная литература ужасов, читатель знает наперед, что с мальчиком все будет хорошо (ведь герой дожил до глубоких седин). И одновременно восторгаясь храбростью и силой воли Филиппа (не у каждого взрослого не опустились бы руки), я недоумевала, как прихоть одного мальчишки чуть не окончилась с одной стороны трагедией, с другой - принесла колоссальные убытки ни в чем не повинным людям (у меня аж сердце замирало, когда он в поисках еды кромсал дорогую материю, вскрывал музыкальный инструмент, мял шляпы, заливал все это бренди). Это старость, подумала я. И книгу надо было читать в детстве, когда я еще не была обременена грузом прожитых лет.

P.S. Кроме нанесенного ущерба, меня волновал еще такой вопрос: как не испортились крысы? Филипп поймал 10 крыс. Решил употреблять одну за раз. Первую он съел сразу. Как в трюме без притока свежего воздуха, в духоте, смогли сохраниться остальные, и он не отравился даже первой? Сырое непонятное мясо на голодный истощенный желудок не вызвало никаких последствий?

В общем, хорошая приключенческая повесть о выживании в трудных и опасных для жизни условиях и стремлении к своей мечте (но не морские приключения).

Дзен

для школьного возраста может и увлекательно,НО....
всегда есть это "НО"
в произведении много расписано как чё вымерять, как распределить на весь срок водуеду.
НО нет ни слова, что после приема пищи идёт как бе обратный процесс - выделения: мочи и каловых (извините )масс.
а через неделю-полторы всё забил бы ими весь свой куток,
если на 3-5 день не задохнулся бы в этом амбрэ.
как-то так взрослые тётеньки - жизнь она разнообразна