28 сентября 2023 г. 21:19

Большой многоплановый роман о взрослении. Порою оно затягивается на многие годы и очень сложно понять к чему человек хочет стремится, чем заниматься в жизни.

В центре романа подростковый летний лагерь «Лесной дух». Основан он в 60-е годы XX века. Многие ребята посещают его ни один раз. Здесь у них есть возможность освоить не только азы ремесел, но и раскрыть в себе таланты. При этом ребята действительно талантливы. Среди них и  будущая актриса, режиссер,  мультипликатор. А самое страшное, что находятся люди, способные ради своих корыстных интересов накачивать подростка наркотиками. Это страшно, но человек способен на многое ради своей карьеры. Зато талантливый паренек отказывается от того, что могло бы принести ему радость творчества. В книге поднимаются и другие проблемы. На что способны родители, чтобы спасти своего сына от наказания. Кого они заставят лгать на протяжении четверти века.

Большое испытание завистью, деньгами, успехом. Немногие способны его преодолеть, будучи друзьями. Вот и Жюль дружит с Эш на протяжении 40 лет и все равно невольно завидует ее достатку, таланту... Если бы только знать, что за всем этим скрывается ложь. И ее трудно простить. Может быть, если бы не родители Эш, потребовавшие молчать, жизнь сложилась бы у многих по другому. Даже порадовалась, что Жюль смогла оценить своего муже Денниса и остаться верной спутницей.

Книга понравится тем, кто не боится мучительных тем, заставляющих душу кровоточить. А так может не зайти. Но все-таки стоит прочтения

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Готовим рататуй!, Звездный путь, Книжная страна, Книжный лабиринт,  Литера Терра – Франция, Мы едем, едем, едем, в далекие края!, Осенний букет от Белой совы. Осенний бал цветов, Осенний марафон зарубежной современной прозы,  Собери их всех — Квест, Тайны Салема, Три богатыря и заграница, Хогвартс, Школа, Школа я скучаю