28 сентября 2023 г. 21:47

Мешок вкусных деревенских коржиков и пакетик малиновой смоквы, при виде которых горько плачется. Ограниченные средства не позволяли матери навестить...⠀⠀
Потянулись бесконечные, милые, родные поля близкой сердцу Украины. День солнечный улыбался голубым небом, прощаясь...⠀⠀
В Павловский институт очень желанны дети героев, достойные своих отцов, и ... неподходящие к торжественно-строгой обстановке. Хохлушка, с глазами хохлацкими и волосами цыганки...⠀⠀
+ боишься быть осмеянной чужими девочками⠀⠀
+ система поощрений и наказаний⠀⠀
+ веселее и радостнее, когда поёшь родные домашние песни⠀⠀
+ режим дня и организованность⠀⠀
■ издевательство старших, проводя зубной щёткой по оголенным спинам моющихся⠀⠀
■ получасовое чтение молитв и глав Евангелия на своём языке перед завтраком⠀⠀
■ сотрудники не избалованны вежливым обращением⠀⠀
■ выдавали старое платье выпустившихся или исключённых⠀⠀
■ присваивался номер на всё время института⠀⠀
+ давать гостинцы или прослыть "жадиной"⠀⠀
■ обожание старших "душек" младшими и поклонение им, ревность к милой сладкой подружке⠀⠀
■ обеды были из ряда вон плохи (котлеты из чечевицы или с бобами)⠀⠀
Интересные СЛОВА:⠀⠀
" синявки, дортуар, переулок в другом значении, медамочки, гардеробша, силюльки, сливки, парфетки, мовешки, тезоименитство, седьмушки, война Алой и Белой розы, кляксапир.⠀

+нежные названия маменьки: "серденько моё, ясочка, гарная мамуся"; почему-то нелепы и непочтительны для классной дамы⠀⠀
■ обиды, нанесённые детскому сердечному порыву⠀⠀
+ добрая и ласковая мама внимательно слушает свою дочку и любовно приглаживает косички⠀⠀
+ счастливые семьи кратким свиданием⠀⠀
+ жажда срывать маску таинственности со всего интересного⠀⠀
■ растравление причитаниями глубоко возмущённую душу, стараясь задеть самые чувствительные стороны ⠀⠀
■ глаза-то одни, а подруг много... "триумвират"⠀⠀
■ злоупотребление дружбой: командование, заставляла оказывать услуги, подняла на подругу гонение⠀⠀
+ боготворили батюшку: поверяли детские невзгоды, чистосердечно каялись в шалостях, просили совета или заступничества⠀⠀
■ лекарство из касторки в горьковатом портвейне⠀⠀
+ имя на "красной" доске⠀⠀
+выражение искренней признательности сердечек для "Фрейлейн"⠀⠀
ОПИСАНИЕ:⠀⠀
красивой и богатой институтской церкви и религиозного чувства, тайный пузырёк горячего кофе, дежурства в приёме близких, цветка из письма с клумбы матери, любимая игра института-гадание на хороший ответ, золочёная рождественская Ёлка, пластичный ловкий и живой танец Южного народа, громкий густой удар колокола, приезд Государыни с простой и ободряющей улыбкой, деление на "память" шёлкового платка Государя-великого Отца великого народа, новая духовная красота, институтский запах подсолнечного масла и сушёных грибов, букетик полузавядших в дороге ландышей с милой стороны, сон о полёте Нины, экскурсии по Зимнему дворцу и Эрмитажу, вера в помощь иконки с Валаама, из румяного украинского яблочка превратиться в хилую и бледную.⠀⠀
■ слизать языком кляксу⠀⠀
■ чай только для кавалеров гостиной начальства на балах, приезжающих по "наряду", кузенов старших⠀⠀
■ условные два тура с одним и тем же кавалером, когда отводить на место под руку строго воспрещалось и тем более разговаривать ⠀⠀
+украшения-награждения, как знак отличия за хорошее поведение и успехи, в виде белого и синего шнурков⠀⠀
+ приятное сознание, когда знаешь, что ты в числе первых и хочешь обрадовать родителей высоким 12м баллом⠀⠀
■ институтская форма безобразила воспитанниц⠀⠀
+ торжественный обет вечной дружбы⠀⠀
+ совместное празднование с детьми преподавателей и традиции ряженых⠀⠀
■ несчастный старик мог из-за шалости потерять насиженное казённое скромное место и пустить по миру семью, проказы исподтишка⠀⠀
+ чтение поучительных книжек, где добродетель торжествует, а порок наказывается⠀⠀
+ желание сделаться доброй и хорошей девочкой, прилежно учиться, помогать маме, не сердиться по пустякам⠀
+попечение над слабыми в период экзаменов, чтобы экзаменаторы не услышали про то, что" Ной был сын Моисея и провёл три ночи во чреве кита"⠀
+ добросовестно готовились к экзаменам, так как стыдно провалиться на "родимых" предметах⠀
■ 4 дня маленькая покойница стояла в ожидании приезда отца, с проступившими на лице тёмными пятнами⠀
+ получение лучшими ученицами высших наград из державных рук Государыни по прошествии 7 лет института (наградные книги, аттестаты и Евангелие с молитвенником)⠀

#ЛюдаВлассовская⠀
Роскошь, как чехлы на спинках кроватей, драпировки и трюмо допускались только в дортуаре старшеклассниц из сорока девочек.⠀

+ каждое утро дежурные осматривали провизию с целью приучиться исподволь к роли будущих хозяек⠀
+ манера преподавания с шутками и прибаутками, смехом и остротами. Говорил о самых скучных вещах с самой подкупающей весёлостью.⠀
+старшеклассники всё лето совершенствовались в языках, изучали церковное пение на клиросе⠀

Воздушные создания, питающиеся лунным светом и запахом фиалок( на обед котлеты с горошком и миндальное пирожное).⠀
Имеешь ли ты право больше всех на дружбу? Досадно и неприятно, когда говоришь и ходишь с другими...⠀
Разве сны зависят от воли человека?⠀

■ плакать громче,чтобы хорошенько от слёз разболеться⠀
+ обожание всего, что касается Родины⠀
■ чай, отдающий мочалой⠀
+ пение о знойном лете и душистых полевых цветах,трели жаворонка в позднебесной выси⠀
+ хорошая девушка должна избегать дурных⠀
■ вырванные судьбой из-под родных кровель с самого раннего детства⠀

Ничего тайного не может быть на земле. Есть таинство, а не тайны( таинство обрядов и таинства смерти).⠀

■ в учебных заведениях России мало уделяют внимание светскому воспитанию⠀
+ самая сильная клятва в институте- трижды божиться на церковной паперти⠀
+ в 17 лет надо уметь рассуждать⠀
+в праздники для украшения доставляли из придворных теплиц пальмы и фикусы⠀
■ чтобы быть красивой, надо страдать⠀

Чтобы не ждало нас за этой каменной ограды, отделившей нас от целого мира, разве не хватит у нас силы, молодости и воли выйти победительницами всех препятствий жизни?⠀
+ заботливые руки, не забывшии ни одной мелочи для приёма гостя⠀
■ чтобы быть знатным и богатым, не надо быть учёным,жить на свете, чтобы радовать других и себя, заставлять чернеть других от зависти⠀
+ нет на свете порока хуже лжи. Ложь-начало всякого зла.⠀
■ слово "не могу" выдумали беспомощные люди⠀
■ любоваться пожаром-любоваться несчастьем ближнего⠀
+одно сознание того, что можешь принести пользу страдающему человеку, уже есть великая награда⠀
+ по произведениям автора писали сочинения,девочки обожали творчество,в библиотеках книги были нарасхват⠀
+ душевные тайные грёзы, заповедный край чувств⠀
+приём контрастов,: богатство и бедность, возвышенно прекрасное и уродливое, жизнь и смерть⠀
+ проверка личного мужества и чести, высоко почитается семейная честь и родовая доблесть⠀
+ повседневная жизнь разных национальностей⠀
+хорошая русская речь и повышенная эмоциональность⠀
+учиться добру, чувству товарищества, сопереживания чужому горю