29 сентября 2023 г. 10:16

Книга, которая вызвала большой восторг в первой её половине и некое разочарование во второй. Такая потрясающая, глубокая история девочки Сары, описание всей трагичности и ужаса  облавы Вель д’ив (для меня это было открытием и пробелом в знаниях фактов той войны), когда нацисты руками французской полиции собрали еврейские семьи с детьми на стадионе и держали их в нечеловеческих условиях, затем отправив по «лагерям смерти». Это та страница французской истории, которую сами французы предпочли бы не открывать.
Десятилетняя Сара рвется домой к четырехлетнему братику, которого она закрыла на ключ в потайной комнате, считая, что скоро они вернутся домой…

Вторая часть книги почти полностью ушла в историю Джулии, американки по происхождению, журналистки, которая хотела узнать судьбу жильцов квартиры, которая перешла по наследству её мужу и именно углубление в сторону Джулии способствовало тому, что под конец сюжет настолько размяк, растворился, что то, ради чего все затевалось (судьба Сары) читатель узнаем на паре последних страниц.
Как итог- до глубины души тронула история Сары и не хватило мощности эмоций, погружения до конца в эту историю из-за переключения внимания автора на жизнь Джулии.