29 сентября 2023 г. 16:59

5 Спойлер 200 лет прошло, а ничего не поменялось.

В данной книге излагается про становление гениального финансиста Фрэнка Каупервуда, его навык (талант) заключался в том, чтобы оказаться в нужном месте в нужное время. Он, Каупервуд, всегда знал чего хочет и как этого добиться. Автор показывает, что повлияло на главного героя - описывает события и людей, которые сыграли главную роль в его жизни.
Повествование книги раскрывает нам влияние финансовых воротил на политику в то время.
Так же в книге затрагиваются извечные вопросы родителей и их отпрысков, как часто расходится  представление о наших близких с действительностью.
Бедный глупец, увязавшийся за вербовщиками,- нет не глупец, не следует его так называть,- бедный замученный трудяга -пусть Бог смилуется над ним. Да смилуется Бог над всеми нами! Воистину они не ведают, что творят.
Искусство для неё означало подавление своего физического и духовного начала. Настоящим полотном для нее была сама жизнь.
Вас не могут больнее зарезать за то что вы оказались бараном, чем за то что вы всю жизнь были овцой.
Пусть спящие псы дрыгают ногами и воображают будто могут убежать.
Лишь немногие люди обладают развитым чувством финансового благополучия и независимости. Они не знают что значит распоряжаться богатством, иметь его в руках, как источник власти и средства обмена. Им нужны деньги, но не ради денег. Они хотят иметь деньги для приобретения нехитрых удобств, в то время как финансист нуждается в деньгах ради того, что деньги контролируют, что они олицетворяют - положение в обществе, силу и власть.
Все мы знаем, что в жизни нет простых решений, по крайней мере все кто умеет думать. Остальные суетятся изображая громогласную ярость, которая ни к чему не приводит.
О, если бы только финансовые и политические титаны этого мира однажды могли раскрыть подробности своей жизни!
Вот что общество делает с преступниками, - подумал он,- Оно срывает с  его жизни и тела покровы надлежащего состояния и оставляет ему эти тряпки.
Лишь когда в душе человека живёт крепкая уверенность в себе,  непостижимая вера в собственные силы, без сомнения основания  на присутствии неких тонких телесных энергий, тогда она бестрепетно принимает удары судьбы.