29 сентября 2023 г. 23:28

5 Прекрасная биография восхитительной женщины!

Думаю, уж в аннотации эта книга не нуждается. Ее здесь просто не может быть. Перед нами история жизни великой ученой - Марии Кюри. Каждому знакомо это имя, каждый хотя бы в общих чертах слышал о ее вкладе в развитие физики и химии. Наверняка, каждый из нас может с точностью сказать, что погубило ее. Но вот каким она была человеком? Чем руководствовалась по жизни? Какие трудности преодолевала? Известно далеко не всем.

В первую очередь, мне хотелось бы сказать огромное  спасибо издательству Бослен и автору этой книги - Николаю Алову за то, что не стали сглаживать исторические факты и обелять свое прошлое. Ваша смелость смотреть в лицо не самым приятным фактам достойна огромного уважения.

Жизнь этой великой женщины была трудной, полной лишений. Ей приходилось ютиться в комнате без света и воды, работать сутками напролет под холодным ветром, но все ради одного - науки.

Обидной страницей жизни стал и отказ принять ее в Французскую академию наук. Она недостаточно умна? - нет. Она просто женщина, так что ее интеллектуальные способности никого не волновали. Меня охватило такое чувство вселенской несправедливости, когда я читала об этом!

Сейчас женщинам есть вход в науку. И Мария сыграла в этом точно не последнюю роль. Она была смелой, сильной, целеустремленной. Так сильно верила в науку, что и после смерти мужа, и вопреки болезням, вызванным долгой работой с малоизученными радиоактивными веществами, продолжала трудиться.

Быть первой женщиной, получившей Нобелевскую премию (а притом дважды) - это вам не пустое место. И пусть в те времена женщинам приходилось очень тяжело в научной среде, пример блистательной Марии вдохновляет тысячи девушек и сегодня не сдаваться на пути к цели!

Это - однозначно та биография, которая должна быть прочитана!