30 сентября 2023 г. 00:01

4.5 Восхитительные крыски и ученый Морис

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Пратчетта. Тут я имею ввиду сольное выступление, так как Благие знамения я читала, но это соавторство.

Сложно не восхититя миром, созданным автором, в таком небольшом сюжете. Однажды крыски съели магический мусор и стали очень смышленными. Они научились думать, читать, писать и осознавать. Они не просто крысы, живущие, чтобы гадить, у них есть цель. Здесь же умнеет и восхитительный изумительный Морис. Он находит мальчишку и начинается афера века. Крыски нападают на город, а потом люди платят деньги за избавление от напасти. И все было бы хорошо, если бы однажды они не пришли в город без крыс. А всем известно, такого не бывает.

Все в этом произведении было прекрасно: постоянные приключения с юмором и персонажами, за которыми интересно наюлдать.

Расстроили два момента. Первое — девочка. Она будто не изменилась, не пришла к новым выводам. Ее история оказалась лишней, так как не решилась взрослением в персонажа. Второе — книга не имеет продолжения и многообещающий, интригующий финал.

KillWish
СиВ