22 мая 2014 г. 11:43

За серией «Московские сторожевые» стараюсь следить. Не все книги нравятся, некоторые не нравятся от слова совсем. Но городское фэнтези настолько редкий зверь в наших пенатах, что воленс-неволенс, а начнешь следить. И переводов в этом жанре не много, что уж говорить об отечественном продукте. На слуху лишь Лукьяненко с бесконечным дозорным циклом, да Панов, с не менее бесконечным «Тайным городом». Но это не совсем то. ТГ - вообще на стыке с боевиком. А хочется собственных Мьевилей и Гейманов. И при этом чтобы не про условного Джона из Минеаполиса, а про условного Петра из Вологды. Ну или про Герку Воронцова из Сумеречей.
Книга «Охота на удачу» - редкая удача, да простят мне граммарнаци невольную тавтологию. Потому что в ней сконцентрированно все, что я люблю в городском фэнтези. Вот просто все-все. Автор мне уже давно приглянулся, как замечательный рассказчик, так что с романом было интересно ознакомиться вдвойне. Правда, прежде Кожин писал хоррор, но жанры, все ж таки, смежные. Достаточно вспомнить тот же «Талисман» Кинга/Страуба. В общем, рад, что не обманулся в авторе. Но по порядку.
ПЛЮСЫ КНИГИ:
- Герои. И главные и второстепенные - выписаны отлично. Гера Воронцов, Лиля Ирландия, Сборщики - живые и интересные личности, пусть некоторые из них крайне неприятны. Даже второстепенные монстры вроде Некрополита или Судиц прописаны с тщанием и любовью.
- Локации. Все легко узнаваемо, декорации самые что ни на есть отечественные. При этом без чернухи. Напротив, автор, кажется, очень трепетно относится к выдуманным им Сумеречам. Так что, хоть населенный пункт с таким названием вы на карте не найдете, но легко узнаете в нем обычный провинциальный городок нашей необъятной.
- Приключения. Этого добра здесь столько, что с непривычки и захлебнуться можно. Действие не провисает ни на минуту. Только кажется, что автор решил отдохнуть от этой бесконечной гонки преследования, как тут же бах-трах! новый поворот, и мотор (старого синего зила три пятерки) ревёт! Реально, иногда хочется остановиться и выдохнуть. Честно, откладывал книгу через силу.
- Сюжет. Он есть, и он вполне прямолинеен. Проходит от завязки к финалу, без потерь, без сбоев, без видимых косяков. Более того, как мне кажется, он оставляет задел на продолжение. Ведь финал, в данном случае, позволяет нафантазировать дальнейших приключений Воронцова столько, что хватит на цикл, сродни вышеупомянутым.
- Язык. Очень хороший. Не без тяжеловесностей, не без кривеньких оборотов, но это и у мэтров встречается, не то, что у дебютантов. Грамотный, русский, вкусный. Глаз не режет.
МИНУСЫ КНИГИ:
- Уже упомянутые мною тяжеловесные конструкции. Еще очень раздражало постоянное желание избегать повторов, путем разнообразия имени Герки словами типа «парень», «мальчик». Блин, да я и так знаю, что Герка - мальчик, парень и пр.! Эти бы сорняки повыполоть, было бы совсем отлично.
- Самый важный и страшный минус, на мой взгляд. Книга не в той серии. Вот правда! Это чистая городская фэнтези, и ей самое место в серии городской фэнтези, но… Реальность такова, что у «Московских сторожевых» несколько иная аудитория, большей частью - женская. А им может не понравиться излишняя кровавость (оторванные головы и приколоченные гвоздями девушки), отсутствие любовной линии (ну не считать же за любовную линию пару шальных мыслей главного героя?) и бескомпромиссная подача (мертвые подростки - это довольно жестко). За жесткость, в свое время ругали одну из лучших книг в серии - «Театр черепаховой кошки» Лебедевой. А уж там жестокости изрядно меньше, чем у Кожина.

Вердикт - отличная книга от начинающего автора, у которого есть все шансы вырасти в заметную литературную фигуру (как минимум в рамках жанра). Не удивлюсь, если Кожин откажется от хоррора окончательно, в пользу городской фэнтези. Коньюнктура рынка - вещь такая. Либо играешь, как она велит, либо остаешься на обочине. Так то и бог с ним, пусть пишет хоть научную фантастику, лишь бы не во вред качеству. А я же с нетерпением буду ждать новый роман этого автора. Для меня лично, он вдохнул в серию новую жизнь. Может так и надо было - разбавить уютную женскую тусовочку мужчиной? Следующая книга «Московских сторожевых», кстати, тоже написана мужской рукой. Что ж, почитаем, почитаем…

Отличная рецензия, дающая чёткую информацию и о книге, и об авторе, и о жанре. С последним всегда проблема. Серии не выдерживают жанр. Как бы Вы определили жанр: Городское фэнтези+хоррор? Или как-то иначе?

Есть такое, серия действительно идет неровно. Я это тоже заметил. С одной стороны - оно и неплохо, городская фэнтези подразумевает некое смешение жанров. В случае с "Охотой на удачу", да, есть определенный крен в сторону хоррора. Есть по настоящему жуткие сцены, от которых мурашки. Но в целом это, скорее, ужасы про подростков, типа Измайловского "Убыра" или упомянутого мной "Талисмана" Кинга/Страуба. Ближе ко второму, но с упором на отечественный колорит, как в первом. Ну и городская фэнтези, с различной любопытной магией, изнанкой мира, приключениями и даже какими-никакими интригами.

Мне автор приглянулся - ничего больше у него не встречала. Интересно бы почитать ещё что-то у него. А сама серия, если честно, какая-то странная. Небольшой такой компот - тут и чисто женское чтиво, и young adult, и вот написанные от лица мужчины.

Извините, а что, у нас в России правда так ругаются -- жиденок? Вопрос хотелось бы задать автору, но не знаю, как. То, что вяленая с двумя "н" -- это мелочь, рыбе не обидно.