Marikk

Чего-то немного знаю)))

30 сентября 2023 г. 13:20

4.5 королева МТХ

Противоречивые ощущения оставила книга.
С одной стороны харизматичная героиня отправляется одна в не самый простой пеший поход. А с другой, до чего же она местами инфантильная, особенно в прошлой жизни. Тут и ранний брак, закончившийся разводом, и употребление героина, и измены мужу, и спонтанность решения идти по Хребту, и те вещи, что она с собой взяла. Сложно сказать, прошла бы она тот же жизненный путь, если бы не умерла ее мать. Если вы ищете красочных описаний МТХ, там их нет. Это больше попытка переосмысления своей прошлой жизни и осознания себя такой, какая должна быть.
Маршрут тихоокеанского хребта ( МТХ) — пешеходный и конный туристический маршрут протяжённостью 4279 километров, пролегающий по системе горных хребтов вдоль тихоокеанского побережья Соединённых Штатов Америки от границы с Мексикой до границы с Канадой. Однако наша героиня прошла не весь, а "только" 1770 км, что тоже не мало! От города Мохаве (Калифорния) до Моста богов (на границе Орегона и Вашингтона). Пусть она и прошла меньше половины, но такое путешествие помогло ей найти себя и свой истинный путь.
Лично я думала, что возьмет она рюкзак и с ним от начала и до конца, что взяла с собой, то твоё. Но оказалось, что с тропы можно сойти во многих местах и просто отказаться от похода или сделать крюк и обойти сложные участки (как и сделала наша героиня, обходя снега). По всему маршруту рассыпана сеть небольших поселков, где можно передохнуть, купить необходимые продукты и даже получить посылку, которую отправил сам себе. Ни сколько ни умаляю достижения участников походов, но духом первооткрывателей и диких жителей тут и не пахнет.

Шэрил и её экранная копия

маршрут

читала в рамках игры От А до Я

Актрису удачно подобрали, похожи) Все хотела посмотреть экранизацию, но не дошла.

я вот тоже не скоро дойду. Хочу хотя бы кусочками посмотреть, чтобы место лучше представить!
да, хорошо подобрали))) Сама была удивлена, когда фото начала искать

А мне очень понравилась именно Ваша оценка поведения героини...Спасибо за объективность!!!

объективностью тут и не пахнет, просто мой взгляд на поступки другого человека. Я - другая по жизни (часто очень приземленная) и судьба у меня всё-таки другая

Фильм скучная фигня, кстати, полная нелогичных моментов.

так и в книге, наверное, были неувязки. Я просто не парилась
про фильм - поняла. Но хоть чуть-чуть гляну))

Я и книгу прочитала и фильм посмотрела. ) Риз Уизерспун была номинирована на оскар с этой ролью. Мне понравился и фильм и книга, этот путь помог ей выбраться из сложившейся ситуации, и прожить смерть матери, и самой вырасти - мои такие ощущения)

да, согласна. Этот путь помог юной девушке найти себя.
После этого она окончательно решила стать писательницей