30 сентября 2023 г. 16:45

Для этой книги очень хорошо подходит высказывание: "Умели готовить, но  не умели подавать".

Отдельно каждая из четырех условных частей романа интересна (причем второстепенные на порядок лучше основной). Но, соединив все это вместе, получилось непонятно что...

Главный герой, мальчик-подросток Джерард Фриман, живет в маленьком городке Австралии. У него странная семья - отец, всегда молчаливый и интересующийся лишь игрушечными паровозиками и мать, которой повсюду видится опасность.

Джерарду запрещается все - гулять самому на улице, знакомиться с другими детьми, ходить в гости или приглашать кого-нибудь к себе.

А самое главное, ему запрещается заходить в комнату матери. Ибо все, что связано с ней и ее прошлым – сплошная тайна, и расспрашивать о ее детстве в Англии – это табу, к которому нельзя прикасаться.

Все же знают, что тайное невероятно притягивает, и Джерард решает порыскать в мамином столе.

Там он находит сборник рассказов своей прабабушки Виолы. И, конечно, парень не может не прочесть его.

Рассказы прабабушки Виолы – это то, на чем держится вообще весь этот роман.

Они загадочны и мистические.

Они интригуют. Хочется читать дальше. Хочется понять, к чему выведет эта история.

Спойлер – ни к чему. Два из трех приведенных рассказов никак не связаны с главным сюжетом. Возникает вопрос, зачем они вообще очутились в книге? Для увеличения объема? Надо было их куда-нибудь вставить? Лучше автор сделал бы из них сборник рассказов.

Жаль хороших историй, которые здесь просто утратили весь свой смысл.

Вернемся к главному сюжету, который в этой книге не логичен и вызывает множество вопросов.

Джерард все же решает немного побунтовать и начинает переписку с неизвестной девушкой из Англии.

Ни разу ее не видя, не слыша, и даже, не имея ее фото, он влюбляется  по уши. Что ж, когда детям по 13 в это можно поверить.

Но когда парню исполняется 18 – он так же влюблен. Ладно, спишем на романтику.

Дальше лучше – Джерарду 30 с хвостиком, а он так же влюблен в девушку по переписке. Ни с кем другим он никогда не встречался и верит, что это – любовь на всю жизнь.

Лично у меня возникает очень много вопросов к главному герою и его интеллектуальным способностям.

Причем такое странное поведение у него не только в личной жизни.

После смерти матери, он решает узнать ее прошлое.

Поверив письмо от неизвестной женщины, назвавшейся подругой детства его матери, он едет в Англию и поселяется в заброшенном доме. Конечно, его там чуть не убили "призраки".

Финал этого романа вообще ни о чем. Мы вроде бы и узнаем, что там за история произошла с ним и его матерью, но вместо этого возникает много вопросов, зачем злоумышленник это делал? С логикой и мотивацией в этой книге вообще никто не дружит.

По окончании чтения испытала сильное разочарование.

Шили, шили и ... ничем завершили.