KopilochkaKnig

1 октября 2023 г. 00:39

Вторая и заключительная часть истории о Франческе, девушке одарённой весьма необычной магией кьямата.

Конец первой книги хоть и логически закрыл основные вопросы, всё же оставлял в конце "крючки" и конечно я зацепилась и просто обязана была выяснить всё ;)
К тому же героям искренне импонировала и вернуться к ним было приятно.

И так.. Наступило время когда Франческа и Манриоло должны вернуться в Венетту. Сердце трепещет от волнения, мысли о предстоящей встрече с Джулией и Алессандро роятся и не дают покоя...
И всё бы хорошо, но вторая супер способность нашей "морской ведьмы"- влипать в неприятности. И они конечно не заставили себя ждать. Капитан корабля что взялся их доставить, знает её страшную тайну, и в обмен на молчание друзьям придётся преступить закон.

Отравленные морем на мой взгляд получилась более волнительной, трагичной и не менее динамичной чем "Чайка с острова Мираколо".

Мрачная неотвратимость из неприятностей к концу книги превратилась в огромный ком, грозя обрушиться на головы жителей Веннеты и главных персонажей смертоносной лавиной.
С середины книги я читала уже не отрываясь ибо накал страстей только рос и рос, а решения не находилось вплоть до последних глав..

Большую роль в этом нагнетании пожалуй сыграла смерть одного из знакомых по первой книге героев. Хотелось спросить автора ну зачееем? Зачем было его убивать, можно же было оставить до конца в лазарете, пусть бы в конце очухался :)
Но.. Пожалуй именно этот момент показал что здесь нам то же не стоит ждать лайтовых исходов. А значит нечто подобное неизбежно, как например и гибель донны Ассунты в первой части. Своего рода отметка в истории.
Мол вот теперь читатель держись, назад пути больше нет, а варианты на благополучный исход закончились...

Живущие-под-волнами в очередной раз показали, что монстров по суше ходит гораздо больше и страшиться стоит именно их.
Я очень рада тому что мы встретились со старыми знакомыми. Пульчино и Карита завоевали мою любовь ещё в "чайке", а за Скарпа я переживала, не смотря на его поведение. Мне было его жаль и не хотелось для него печальной участи.. Алёна будто услышала эти мысли и снова прошлась по нему безжалостно ;)
Однако в этот раз конечный итог меня порадовал, потому что именно для него отчего-то отчаянно хотелось хэппи энда))

Как в принципе порадовала и вся история)
Красивая в декорациях и чувствах, страшная в людской злобе и бессердечии.
Она закончилась вроде на счастливой ноте, но.. С таким грустным, слегка горчащим послевкусием.

Развязка..
Она закрыла вроде все вопросы, но..
Как мне кажется всё же остались крючки для новой истории.  Ситуация с грифонами, новая должность Алессандро да и тарчи в конце концов. В общем при желании я думаю этот мир вполне мог бы продолжить своё повествование.
Хотя, кто ищет тот всегда найдёт)) А книгу к которой прикипел всегда не хочется отпускать))

Книгу рекомендую всем любителям морских, приключенческих, детективных и романтических фэнтези!))