Klik

2 октября 2023 г. 12:00

Очень странная недосказка - перебыль. Смешение современности и преданий старины (фактически погреба и холодильника) приводили в недоумение, изобилие шуточек-прибауточек-присказок от достаточно современной жизни также комфорта в чтении не добавляли.
Дано - история обычной женщины с превратностями судьбы в виде пары разводов, немного пьющего и много гулящего супруга, работы, ребенка, дома (жаль, не своего, а гулящего мужа Сереженьки) - и надо срочно все менять. Да так, что переехать из города в деревню и начать чудить - в смысле творить чудеса. Будет все - и заговоры, и лечение, и новая лубофь, и спасение утопающих (в переносном смысле), и прочие чудеса знахарства. А мне не верилось - уж как-то странно звучит разговор с сатаной при наличии телефона рядом, "Нивы", которая покоряет любое бездорожье. От простоты гг нещадно веяло ненатуральностью. Гораздо легче верилось в злобу людей - так она живо была в кние представлена, чем во всеспасение и веру в чудеса, которые прививала Агнета. И никакая она не ведьма - ну не получилось у автора ведьмы. Обычная замученная жизнью тетя, которой надо отдохнуть - может и дрянь всякая перестанет сниться, и жизнь станет спокойнее.

Благодарю, что вы уделили моей книге столько времени. Правда, я так и не нашла, где там в сюжете пробегал сатана, да и злобы людской не наблюдается. Хотя каждый в книгах видит что-то свое, как в зеркале.

Злоба людская там наблюдается - а как же старуха, которая всем завидовала, сестре батюшки помогала (пыталась) порчу сделать, наговоры и прочие ее гадости? А молодой человек на Оке, застрявший около дома Агнетты - тоже не самый добрый и благородный молодец)
Сатана - имею в виду старика на кладбище - в моем понимании сатана (пусть приспешник сатаны).
Спасибо за то, что обратили внимание на рецензию - каждому свое, у всех свое видение.

Да, своеобразным языком написанная книга. Но мне понравилась!

Я, наверное, ждала большего. Но сама виновата - нужно было читать аннотацию - в принципе, там четко все было прописано. А по большому счету - ну прочитала и прочитала.