2 октября 2023 г. 12:53

3.5 Наталья Щерба "Чародол"

Сегодня я хотела бы рассказать про трилогию Натальи Щербы "Чародол". Я прочитала эту серию, когда мне было 14-15 лет и тогда она мне очень понравилась.
Интересный сюжет, красиво описана магия, передаваемая через предметы.
Но, перечитывая трилогию сейчас, у меня появляется много вопросов: где родители главной героини и почему их не интересует дочь: почему она не звонит, не пишет, а вдруг что-то случилось? Куда чудесным образом делась её подруга?
Так же любовные линии, в целом не плохие, интересно понаблюдать, но простоватые, и довольно предсказуемые... Типичный любовный треугольник.
Но был один персонаж, который меня немного зацепил - Рик Стригой, - действительно, выделяется на фоне всех остальных, когда он появляется, то мы видим таинственного, сильного и умного мага. Это единственный персонаж за которым мне интересно было наблюдать с первого и до последнего появления.
Что ж для подростков 13-15 лет, с небольшим читательским опытом, книга подойдёт, но ребята по старше начнут задавать вопросы, на которые в книгах нет ответа.
Мне понравилась задумка. Её можно было развить и получилась бы интересная история. Ведь всё очень хорошо начиналось: серебряный браслет, сундук, старый дом и какая-то загадка, но, увы, получилась типичная история...