2 октября 2023 г. 15:56

Я выделяю циклы в два вида. В первом случае можно смело брать любую книгу из цикла и рассматривать её как отдельное приключение героев, связь с остальными книгами не слишком сильная и если ты по какой-либо причине пропустил одну или две предыдущие части - ничего страшного, на общую картину это не слишком повлияет. Во втором же случае пропуск единственной книги грозит тем, что теряется основная мысль, мотивы и развитие героев становятся непонятными (объяснение их поведения и действий может описываться в пропущенной книге) и читать такое произведение без предыстории становится трудно и приносит мало удовольствия. К сожалению, цикл "Волкодав" относится ко второму типу и, волею судьбы, это оказалась первая книга из цикла, которая оказалась в моих руках. Несмотря на хороший слог автора, принадлежность к славянскому фэнтези и достаточно динамичный сюжет книга мне не зашла, т.к. я просто не знал всю предысторию, конфликта героев и историю основных персонажей, которые были прописаны ранее.
Понимаю, что это скорее претензия ко мне, нефиг начинать разбираться в истории, начиная с её конца, но как вышло, так вышло.
Мой вывод прост: если вы не читали предыдущие книги цикла, эту даже не начинайте! Вырванный из контекста истории сюжет этой главы банально непонятен.

Книга прочитана в рамках 15-го тура игры ФФантGame