Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

4 октября 2023 г. 08:00

4.5 Погоду в семье делаешь ты и, если у тебя подавленное настроение, не жди солнечных дней.

Прочитав первую книгу из этой серии ("Маленькие женщины"), я ожидала, что это тоже будет детская литература, схожая с предыдущей частью. Но эта книга всё же более "взрослее" и, думаю, рассчитана на более зрелую аудиторию. Не на великовозрастных тётенек, конечно, но для подростков - самое то.

Какая душевная, мудрая и крайне приятная литература! Какие замечательные герои повествования! Всех автор безумно любит. И несмотря на то, что все они очень разные, со своими "тараканами" - у меня лично каждый персонаж вызывал только положительные эмоции.
Очень нравится мне мама семейства. Вот уж кого поистине можно назвать "мудрой женщиной" (а такое сказать можно далеко не о каждой взрослой, состоявшейся особе). Да, у нее богатый жизненный опыт. И благодаря как раз этому жизненному опыту она прекрасно умеет анализировать, глядеть в будущее и прекрасно разбираться в человеческой психологии. И при этом не вмешиваться в чужую жизнь. Только лишь в тех случаях, когда её дети об этом просят и нуждаются в её мудром совете. Очень яркий персонаж, заставляющий восхищаться её умением достойно вывести свое семейство из любого положения. К её советам стоит прислушиваться.

Второй плюс этой книги - замечательный язык повествования. Очень легкий, непринужденный и воздушный. Читать было крайне приятно.

В-третьих - отличный сюжет. Ни разу автор не дал заскучать или потерять нить повествования. Очень интересно было наблюдать за всеми жизненными поворотами наших героев. Хотя, казалось бы, ничего экстраординарного не происходит, жизнь идет своим чередом.

Возможно, для меня лично время для чтения этой книги немного ушло. Все-таки, мне кажется, такую литературу нужно читать в восторженном и романтическом подростковом возрасте. Сейчас, конечно, имея достаточно большой жизненный багаж за плечами и некоторый скепсис, для меня эта история была несколько романтизирована. Но это не помешало поставить отличную оценку.

А еще, после чтения такого рода литературы понимаешь лишний раз - семья и любовь - главное в жизни.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира -3
- Покорителей вершин
- Марафона Игры в классики
- Моб «Осеннее вдохновение» в клубе "Читаем классику вместе!"

Телеграм-канал "Нюрчитатель"