pilotus

25 мая 2014 г. 21:44

Научно-фантастический детектив и немного социальный триллер; чуток конспирологии. Может этого достаточно, чтобы заинтересовать читателя, но по правде, такие определения бьют не в «яблочко» – чуть левее. «Берег бесконечности» – больше, чем редкий зверь НФ-детектива. Он не об очередном герое и тайне. Сквозь оставленную автором щелочку нам виден меланхоличный силуэт цивилизации конца третьего тысячелетия. А теперь без лирики: видна умная, если читать между строк, книга.

Изюминка книги – мир будущего на планете Гринуэй – уже давно автономной земной колонии. Об особенностях мира говорится часто, но ничего определенного: технологическая сингулярность, срочные браки, клонирование, генное проектирование как вопрос моды. Макдевит верен себе: никаких ответов на второстепенные вопросы. Сказано достаточно, чтобы завести пружинку фантазии. Не меньше и не больше. Впрочем, сеттинг, важный кирпичик. Важный не только для придания стенам правильного оттенка. Почему – тема отдельная. Ясно одно: будь что иначе, история походила бы на очередную конспирологическую несуразицу в духе Брауна и Флинна.

Автор рассказывает историю Ким Брендивайн. Её будни. Ярко-серая жизнь в блаженном просвещенном веке. Когда начнется драка? Не скоро. Да и не в том суть. Частная жизнь обывателей средних городов будущего едва ли годится как затравка для лихого триллера. И все же этот вот оксюморон в масштабах романа работает на ура. Триллер вышел вполне себе триллерный.

Кому стиль автора придется впору, оценят уровень атмосферности, да и вообще… Ни одной говорящей головы, никаких пустых напыщенных диалогов на две страницы. Сухо и по делу. Пару штампов на такой объем можно и простить. Другая сторона медали – автор работает без фильтра: ему нужна не скорость, а реализм. Результат налицо: малозначительные подробности и действия снижают динамику повествования (хотя динамика текста все же высока). Плохо? Нет, потому что интересно. Вопреки логике.

Повседневная суета героини – пиарщика от астрофизики – вот-вот закончится. Начнется её собственное расследование исчезновения старшей сестры (на деле – клона). Она давно исчезла сразу после экспедиции по поиску инопланетной жизни. Ким любопытно? О нет, столь слабую мотивацию, чтобы кидаться с головой в омут можно приписать Саре Бомонт из В стране слепых , но не Кимберли. Кто, потеряв близкого при странных обстоятельствах, не станет докапываться до правды? Ким стала, тем более что график работы позволяет.

Медленно, с пристрастием и дотошностью писатель подкидывает разные теории, держа атмосферу таинственности на уровне грозовых туч. А между строк успевает раскрывать характеры персонажей и говорить что-то о высшей материи. Интеллектуально… или занудно?

Нет, все же увлекательно. Даже не на умственном – на эмоциональном уровне. За героев страшно. Им удается сопереживать. Их легко понять. Тревога, страх, надежда – цвета эмоций на этой палитре легко различимы. Темой одиночества и безысходной оставлености тончайшим льном подернута каждая строка. Нужно ли нам что-то менять? Будет ли приятным ветер перемен? У всех героев есть свое мнение, но что об этом думает сам Макдевит понятно и без многогранного анализа.

Видимая обыденность повествования; много философских мыслей, пусть и грамотно поданных: порционно и тонко; слишком долгое вовлечение в историю (оправданное, как оказалось) и общая обстоятельность слога отпугивает читателей. Жаль – выдающийся, если не гениальный роман. Его и на цитаты растащить не стыдно, и, что главнее, приятно, легко читать. С послевкусием прожитого с хорошими друзьями приключения и солидным багажом нетривиальных размышлений.

Это переиздание Задорнова? Темы поднимаются интересные,  с учетом ветхозаветности автора. но настолько это все наивно и так явно соответствует посылу "Они тупые!", что поневоле материшься, но продолжаешь читать.. а вдруг НЕ НАСТОЛЬКО всё же, хоть в концу книги-то