quarantine_girl

без особой фантазии

4 октября 2023 г. 19:11

3.5 Купидоны

Когда-нибудь тебе расскажут кучу баек о том, что такое любовь. Не верь ни слову. Любовь – это не бум, это не взрывы и эффекты. Не праздничный салют в небе и не самолет с крупной четкой надписью на борту. Любовь потихоньку просачивается внутрь тебя, так осторожно, что даже не заметишь, и в один прекрасный день ты проснешься и поймешь, что тебе под кожу проник кто-то еще.

Идея этого романа чем-то напоминает фильм "Меняющие реальность" и сериал "Чудотворцы" — влияние на случайности, изменения в жизнях людей, а главные герои — простые работяги и/или те, кто теперь противостоит случаю. Плюс в романе это всё выглядит как эдакая мягкая фантастика в очень понятном лоре, что тоже располагает к себе. И в принципе, из-за идеи я и поставила оценку в "зеленой зоне". Да и реализация не подкачала, так что и не жалко, но эта идея оказалась прикрытием для... да-да, для романтики. Если вы внимательно вчитываетесь в аннотации и пролистываете все жанры, то для вас это не станет сюрпризом.

Когда я брала эту книгу, у меня 1) было мало вариантов (эта книга выпала мне в игре "дайте две", в которой разыгрываются три книги из подборки предыдущего участника, но другие две книги, которые мне выпали, я уже читала, а по правилам переиграть эту тройку я бы не смогла), 2) было ожидание, что я прочитаю мягкую фантастику или фэнтези с очень позитивным сюжетом, 3) я не вчитывалась ни в жанры, ни в аннотацию. Про первое могу еще сказать только то, что по итогу две другие книги мне понравились больше, про второе могу сказать, что в целом ожидания исполнились — это позитивное, светлое произведение с фантастической (в плане жанра) идеей. И в целом ром линия не была здесь лишней, но положительного отклика она у меня не вызвала.

Что я могу сказать насчет местной влюбленной (а временами и не очень) парочки? Они очень милые, прям слащаво милые, до приторности. Если вы ищите что-то такое, то вам повезло. Если вы не особо по таким героям фанатеете, то... да, всё прям грустно, насколько тут всё ванильно и нежно. И ладно б еще это было ромкомедией с элементами фантастики, так нет, тут просто есть романтика, есть фантастика и есть драматичные повороты сюжета (комедия бы немного разбавляла эту слащавость, а драма её только усугубляла).

Чтобы не спойлерить, скажу, что финал (имею в виду буквально последнюю главу) несколько меняет то, какие вообще остаются впечатления от книги, но то, что происходило незадолго до этого у меня подпортило впечатление.

спойлер

да, черт, почему она должна была быть его воображаемой любовью? почему нельзя было показать, что он просто повзрослел, перерос те чувства и открылся для нового? почему нельзя было показать, что такая борьба за любовь может быть и без какой-то предыстории?

да, потом, в финале, это задание с влюблёнными воображаемыми друзьями стало чем-то потрясающим, но то, что заставило меня полюбить финал, не изменит моего отношения к развитию лл

В общем, неплохой роман с необычной идеей. Советую эту книгу всем любителям легких любовных романов

Книга прочитана в рамках игр "Дайте две!" и "Камелия" в 《Уютной кофейне》