4 октября 2023 г. 21:56

4 Неплохой внецикловый триллер

Медицинские внецикловые триллеры автора всë же объединены в одну серию ( следующая книга - Эксперимент .) Я же прочла ещё первой, но в любом порядке лучше не стоит так делать-читать сразу один за одним. Как сводные сестры по матери, героини и события хоть и отличаются друг от друга, но только самую малость. И если в прошлый раз я буквально признавалась в любви к автору, то теперь запереживала, а что если все её романы Ctrl C Ctrl V? Ну да вернëмся к "Жатве".

Доктор Эбби Ди Маттео оказалась в очень непростой ситуации. Действуя из самых лучших побуждений , она участвует в операции по пересадке сердца семнадцатилетнего парня. Однако, руководство клиники не спешит надевать ей лавровый венец, потому что на здоровое сердце претендовала ещё одна пациентка. Был ли это верный выбор? Эбби не сомневалась, что женщина ( чья-то богатенькая женушка ) влезла в очередь не по праву, пока не увидела её в боксе интенсивной терапии, напуганную, умирающую. Руководство в бешенстве, коллеги осуждают, муж пациентки, к слову действительно очень влиятельный бизнесмен, буквально проклинает её, обещая уничтожить.

Оказалось, что проблема не только в репутации больницы, которую она своими действиями поставила в откровенно паршивое положение, но в том, что женщина действительно висит на волоске. Эбби мечтала стать хирургом и, кажется, её карьера двигалась в верном направлении. Ровно до этого случая, который перевернëт всë с ног на голову.

Доктору Ди Маттео предстоит нешуточная борьба, в которой её собственная жизнь - только вершина айсберга. Герои триллера Герритсен те ещë оборотни.У команды лучших трансплантологов Бостона свои страшные секреты. Не могу среди плюсов романа назвать лихо закрученный сюжет, здесь всë достаточно прозрачно, читателю несложно догадаться кто негодяй. Но вот само распутывание ужасающих грязных делишек стоит внимания.

Не берусь судить всего по двум прочитанным книгам, но развязка случается на последних пяти страницах. И вроде бы по полочкам нам всë разложат и даже убедят, что Зло побеждено, а впереди маячит светлое будущее. Но так это стремительно происходит, и непременно в последнюю секунду, когда гг готова уже отдать богу душу. Ощущение, что неторопливый рассказчик, которого с интересом вообще-то слушаешь, вдруг вспоминает, что дома утюг не выключил, и уже сверкая пятками во след бросает "вот и сказочке конец, а кто слушал молодец". Некоторые сюжетные линии так и остались оборванными на полуслове.

Элементы боевика мне тоже не показались уместными. Ну не ведëт себя женщина как Ниндзя в критической ситуации. Одно дело принимать быстрые решения в операционной, и совсем другое бегать под пулями. В целом, триллер очень даже неплох, со своей задачей развлечь справляется. Даже с учетом того, что медицинской лексики тут перебор, на общее понимание и впечатление это никак не влияет.