KsuKsuFox

5 октября 2023 г. 01:26

4.5 «..я больше претендую на исключительное место в его голове и душе, а не у него между ног.»

Мой любимый поляк - лучшее дополнение к осени. Януш Леон Вишневский когда-то много лет назад влюбил меня в свою прозу, а сейчас в очередной раз подтвердил право на местечко в моём сердце.

Сборник «Следы» - это 16 коротких рассказов, будто наброски или зарисовки в блокноте художника. Здесь нет долгой прелюдии, мы не знаем, что станется с героями за поворотом, мы будто лучом фонарика выхватываем кусок (с кровью) их жизни и рассматриваем под микроскопом, затем берём следующее стёклышко с препаратом и снова рассматриваем. Внимательно и в деталях, собранно и быстро, ведь у нас всего несколько минут, чтобы разглядеть самые потаённые, самые интимные, самые скрытые части жизней. Здесь - про любовь, радость, отчаяние, предательство, надежды и утраты, здесь - про простые человеческие чувства и эмоции, здесь про настоящее, живое, вечное…

Очень искренне, трепетно..по стрункам души, по венам и артериям, лёгкими едва уловимыми прикосновениями по сердцам и мыслям… Легкая грусть, тепло и надежда. Как всегда, просто об очень важном. Моё почтение.