5 октября 2023 г. 11:25

Труд физический исчез,
Да и умственный заменит
Механический процесс.
Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, а не человек. (с)

"До чего дошёл прогресс"
Большой детский хор Всесоюзного радио и Центрального телевидения.
Альбом Приключения Электроника

Я терпеть не могу Ромена Дюриса, хотя пара фильмов в ним в главной роли мне нравятся. И меня бесит этот диссонанс: получать удовольствие от сюжета и одновременно раздражаться от исполнителя главной роли. Может быть поэтому я так и не посмотрела "Пену дней", хотя давно хочу, хотя люблю Одри Тоту. Но - Ромен Дюрис, фубе и т.д. "Почитаю книгу", - подумала я и... Я не уверена, что решение было правильным.

Это печальная истори о жизни легкомысленных буржуа. История о сильной любви, о потерях, о выборе, о печали. Говорят, она наполнена метафорами, но чтобы уловить их все необходимо быть французом - у меня другой менталитет, другие установки и там, где настоящая целевая аудитория будет с придыханием закатывать глаза, я лишь недоумеваю.

Шестым чувством угадываю, что это не простой текст. Что тут вероятно много иронии или даже сарказма - ну не может это все быть всерьез! Но там, где (я предполагаю) он должен быть, я испытываю лишь раздражение. Ах, бедные, несчастные буржуа! Они совсем не умеют работать! Они не хотят работать, ведь работают только идиоты (скрежещу зубами). Ах, эти рабочие так отвратительны (злобно выпускаю воздух сквозь стиснутые зубы) и совсем не понимают, что целовать жену дома гораздо приятнее, чем работать (мысленно плююсь).

Ах, наша квартира изменилась и заросла грязью, странно, но само как-нибудь пройдет. Ах, посмотрите, маленькая мышка очистила кусочек плитки до блеска, но стёрла лапки в кровь - сделаем ей костыли.

Господи, мой любимый персонаж в книге - мышь! Маленькая серая мышка с черными усиками, которая сделала больше, чем все люди, вместе взятые! Да я расстроена ЕЕ судьбой больше, чем судьбой героев!

Я понимаю, что это своеобразное выражение мечты - мечты жить в свое удовольствие, не работать, не решать проблем - но при этом чтобы все решалось, само чинилось и восстанавливалось, само делалось без усилий от человека... Или ирония над этой мечтой? Я не знаю.

А ещё Сартр. Сартр, которого автор слегка переименовал, чтобы никто не сомневался, что речь именно о Старте. Виан весь изошел желчью, измываясь над творчеством и поклонниками Сартра. Это что - такая лютая зависть? Или такая специфическая дань уважения? Сколько критических статей написано на эту тему? А впрочем - мне плевать.

Я не испытываю ничего, кроме облегчения - наконец-то это закончилось.

P.S. А фильм все равно смотреть не буду.

P.P.S. Вы заметили, что все тройки тут - с очень аккуратными формулировками? Я тоже сначала поставила r30-gray.png, а потом подумала - ну кого я стесняюсь? Тех рецензентов, которые с восторгом вознесли книгу на 5-звездочный пьедестал? Ну, я за них рада, молодцы, вкурили глубину замысла. Или просто повторили чужие восхваляющие мысли?

Бесконечное приключение
Борцы с долгостроем
Белая сова - Волшебные карточки (действие происходит во Франции, в начале 20 века), Шоколатье. Секретный ингредиент, Кафе "Бук Фуд" (Блинчики с вишневым вареньем), Волшебная гора
Уютная кофейня - «Дом мечты»
Книжная страна - Строительство Книжной страны!
Тридевятое царство - Построим же Родильный дом!