LibraryBody

5 октября 2023 г. 15:34

3 «Мама прожила свою жизнь, проживет и твою»

Прочитала, вклинившись в неутихающую очередь, книгу Ольги Примаченко «К себе нежно».
Небольшая, бережно собранная из личного опыта автора и некоторых авторитетных источников скорая помощь от самобичевания.

Чем книга хороша?

Правильным направлением мыслей: расставить приоритеты, не запускать тревогу, позволять себе чувствовать, что чувствуешь.

Но недостаток (не книги, а жизни) в том, что красиво сложенные слова и чей-то там опыт вот так просто вас ниоткуда не вытянут. Если вы росли и существовали в среде, где ставить себя на первое место плохо, плакать вредно, а перерабатывать бесплатно естественно, то нужна серьёзная работа со специалистом, чтобы разобраться в по-настоящему ваших приоритетах.

Возможно, вам сейчас и не нужен целый марафон нежности к себе, а нужно что-то другое.

Я, например, не считаю, что «мирозданию нужно понимать, через что вам слать воздушные поцелуи». Мне кажется, мирозданию от меня вообще ничего не нужно. Но не это меня беспокоит в жизни.

Кому эта книга – да:

Тем, кому давно пора сойти с рельсов чужого мнения, начать прислушиваться к себе, хотя бы немного пройтись по верхам самоощущения.

Тем, кому нужна ревизия ценностей. Просто проверить получше, смахнуть пыль, расставить по ББК.
Для эмоциональной поддержки, когда «Дневник Бриджит Джонс» уже не работает.

Кому – нет:

Тем, кто уже кое-как знает, что надо уметь прислушиваться к себе, грустить, когда грустно, расширять зону комфорта. Кому пора копнуть глубже «мне обидно» и разобраться, почему, собственно, мне обидно.

Тем, кому вообще-то никому, книга-то про любовь к себе и важность своих чувств. Ты сильная и независимая кошка, читай, что хочешь, никого не слушай. Пока!

Ещё больше про книги в телеграм-канале library body