5 октября 2023 г. 23:56

История про то, как городские мужчины решили сплавиться по незнакомой речке (очень умно, ага) на байдарках, слиться так сказать с природой, развеяться от скуки городской и семейной жизни.
Один из них весь такой выживальщик, из серии тех ребят, что всю жизнь ждут апокалипсиса, чтобы там проявить себя и показать, какой он крутой, другой умный, приятный, добрый, третий ни рыба ни мясо, ещё и толстый (это ему автор ставит в укор, не я), и четвёртый наш главный герой, от лица которого ведётся повествование.
И это такая добротная мужская история про то, как с ними случился ппц, но они героически справились!
Геройство правда весьма сомнительное с моральной точки зрения. Но, наверное, это всё равно надо читать как историю про силу духа и возрождение мужской силы в первобытных условиях. Когда либо ты, либо они, и тут как включились все рефлексы и инстинкты, ты как справился.
Но вот я не могу понять, почему мне стало так неприятно читать это в какой-то момент. Возможно, автор задумывал героев неприятными, но не очень понятно, зачем бы, поэтому вряд ли.
Думаю, он правда хотел передать это освобождение от условностей обычной жизни, эту свободу, этот миг переживания, когда ты преодолел, прошёл так сказать инициацию.
Но меня прям всё раздражало, это их нытьё про обычную скучную жизнь, описание секса ГГ с его женой, где она выглядит просто как удобный кусок мяса (мне очень хочется верить, что не все мужчины это так воспринимают), и даже единение с природой для героя некий акт обладания, он присваивает себе реку и становится её хозяином мысленно, и это даёт ему чувство удовлетворения.
Я единение с природой по-другому воспринимаю)
В общем, не знаю. Мне не очень, но кому-то вполне может и зайдёт.