6 октября 2023 г. 12:17

5 Сказка душу ест

Пребываю в странном восторге от прочитанного! Даже не знаю, где я раньше была, почему не читала. Была уверена, что это детская сказочка про троллей под красивую музыку Грига (где-то на задворках сознания). В школе еще, кажется, песню Сольвейг подвывали.

А тут же ж прям всё и немножко сверху! Сказка, абсурд, ирония, острая социально-политическая сатира, мистика, философия. Знатный салат "Бред и восторг".

Для контраста читаю сейчас индонезийские сказки - так вот там тоже полный бред, но никакого счастья.
Ибсен меня удивил и поразил. Перевод имеет значение. Я слушала в переводе Аллы Шараповой. Потом полистала вариант от Поэля Карпа - он тяжеловеснее показался.

Не могу сказать, что я всё поняла, но это не мешало. К тому же, судя по комментариям к тексту, не я одна плаваю в символах и образах, критики тоже не во всём уверены и не все разгадали. Особенно мне понравились реплики от самого Ибсена, в духе "ну вы напридумывали смыслов, всё гораздо проще"))
Мне тоже как-то кажется, что пьеса не столько сложная, сколько насыщенная, поэтому под ворохом происходящего можно потеряться и растеряться.

Мне понравилась мысль, идущая красной ниткой через весь текст, - о том, что надо быть самим собой. Причем я не уверена, что "быть самим собой" - дорога в рай. Ибо с чего кто-то решил, что "сам собой" прекрасен и хорош. Себе следовать может и зло, ему даже проще, усилий прилагать не надо; условия-то в мире не для добрячков. Цена вопроса - сколько дров на тебя потратят черти в аду, костёр возведут или в ложке расплавят. Вообще эта идея сбивает с толку... Доказывать не белопушистость, а масштабность зла. Под конец эти метания Пер Гюнта в поисках свидетелей его жизни хорошо замутили голову. Что было сказкой, что былью. До мурашек меня проняла фраза "Да кто же знал, что сказка душу съест?" Хожу и повторяю её на все лады. В ней столько смыслов и близких мне ощущений.

Это история про отношения с воображаемым и желаемым. Про придумывание образа себя. Взаимоотношения этого сочиненного образа с ожиданиями и представлениями других людей. Про Аниму. В пьесе очень интересные женские образы - невесты и матери, которые проникают друг в друга, превращаются друг в друга. Это странно и занятно. Еще не раз перечитаю.

Помимо философского и личностного в книге еще много социального, политического - шпильки, сарказм, общественные идеи. Но мне хватило первых двух слоев для начала. В критику и предложения по норвежской (и мировой) политике я уже не особо вникала - и далеко это от меня и приложить некуда.

Одна из немногих книг к обязательному перечитыванию. Но рекомендовать мало кому могу - оголтелая мировоззренческая система, одной ногой в сказке, другой в финансах и войнах, третьей - в философии. Если вам не захотелось упрекнуть конструкцию в трехногости, то есть шанс, что вам понравится)

Я очень рада так угадать с советом!
Пожалуйста)

Сто лет бы сама до книги не дошла! Ооочень спасибо)))