NNNToniK

6 октября 2023 г. 19:58

Пять звезд книге относятся в первую очередь к уникальной личности её автора.
Для меня Агния Барто всегда была автором детских стихотворений.
То, что она, оказывается, в течении 9 лет вела передачу на радио, посвященную поиску пропавших во время войны людей, стало для меня неожиданностью.
Она помогла воссоединить 927 семей.
Как минимум 1854 человека благодаря ей нашли своих родственников через 20 и более лет.
Это огромная цифра, особенно если учесть, что поиск шел исключительно по передаче на радио и письмам. Не электронным, которые приходят мгновенно, а самым обычным, которые шли в среднем две недели в одну сторону.
Именно этот поиск описан в книге, страницы дневников поиска, сами письма, некоторые заметки автора.
Об этой небольшой книге можно писать много, но лучше каждому составить о ней собственное мнение. Только не забывайте, что это не художественное произведение, здесь каждое слово правда, не причесанная авторским вымыслом.
Конечно же книга несет на себе отпечаток эпохи социализма, по другому и быть не может, ведь написана она именно в этот исторический период.
И нельзя не отметить, что люди в это время были нереально отзывчивыми, добрыми и готовыми помочь даже незнакомым людям.
Мне кажется равнодушным книга не оставит никого.

Спасибо, захотелось прочитать.

+2 07.10.23

Есть такой прекрасный фильм с красавицей Викторией Федоровой "О любви", в нем есть эпизод, когда герои возвращаются с загородной прогулки на машине и слушают радио. А по радио как раз идет передача, которую ведет А. Барто. И довольно много экранного времени уделено рассказу женщины, которая рассказывает о потерянном родном человеке во время войны, когда она была маленькой, о пережитом в те страшные годы. Сильная сцена. Спасибо, что напомнили.

+3 09.10.23