6 октября 2023 г. 21:49

Вторая книга дилогии мне понравилась так же сильно, как и первая. Эта история написана на таком же высоком уровне, так же увлекает и завораживает, практически все герои прежние, но атмосфера отличается. Очень много приключений и динамики, постоянно что-то происходит, и трудно предугадать, куда повернет сюжет. Понравилось, что рассказ от первого лица главной героини сочетается с повествованием о других героях от третьего лица. Благодаря этому история обретает объем и расцветает новыми красками, а персонажи лучше раскрываются.

С событий первой книги прошло больше года. Франческа, которая выдавала себя за Джулию Граначчи, провела это время в рыбацкой деревушке, где её, как морскую ведьму, уважали и боялись. Компанию девушке составлял человек, который помог ей сбежать из Венетты. Когда появилась возможность вернуться, они ею воспользовались. Франческа хочет увидеться с Джулией, с которой они разминулись год назад, и надеется на встречу с Алессандро.
Капитан фелуки Алонзо Кариньяно вызывает у девушки подозрение, он коварный и скользкий, а друг, как нарочно, слишком откровенен с ним. В результате, Франческа оказывается втянута в политические интриги и заговор, поэтому ей приходится спасаться и убегать.
Алессандро ди Горо работает на нового дожа, командует эскадрой галер и защищает венеттийские крепости, но отношения с новым патроном не складываются.

И Франческа, и Алессандро оказываются в ситуации, когда непонятно, кто друг, а кто враг, кому можно доверять, на кого положиться, а предательства можно ждать с любой стороны. Трудно предугадать, к чему приведет тот или иной поступок, когда вокруг процветает доносительство и беззаконие.

Франческа мало изменилась за год тихой и спокойной жизни. Наивная, добрая и смелая девушка все так же самоотверженно готова спасать друзей, подвергая себя опасности. И на поручение шантажиста она согласилась, чтобы защитить подруг. Удивило, что на помощь девушке приходят те, от кого этого трудно было ожидать, - паурозо Карита и пескатор Скарпа. Переживала, когда Франческа потеряла дар кьямата, из-за чего перестала чувствовать эмоции обитателей моря и не смогла больше мысленно общаться с ними и даже с чайкой Пульчино, который был с ней с детства. Понравилось, что осознавая опасность дара, она не понимала, хочет ли, чтобы он вернулся, хоть и чувствовала опустошенность. Тронуло, как девушка чувствует тепло и счастье от проявлений заботы.

Алессандро после случившегося в крипте обрел способность чувствовать море и его обитателей, иногда "глубинный разум" смотрит на мир через него. Прямой и честный человек, он не может смириться с беспринципной политикой и союзом с врагами. Старается выполнять свой долг и делать то, что считает правильным, даже если этим он наживает себе проблемы.

Порадовало, что за год разлуки Франческа и Алессандро не забыли друг друга. Франческа хочет обратиться за помощью к Алессандро, но не складывается, они кружат друг вокруг друга, но не могут встретиться. Это не мешает Алессандро беспокоиться о Франчкске, переживать, что она подумает, и ревновать. Очень тронул момент, когда чувствуя присутствие девушки, даже не видя её, он помогает ей, а потом ищет, старается защитить. Порадовало, что их любовь настоящая и смогла выдержать столько испытаний.

Понравилось, что персонажи, в том числе второстепенные, развиваются и становятся понятнее.
Бьянка - расчетливая, умная, на первое место становит интересы мужа и семьи, в решениях руководствуется не чувствами, а разумом, но понимает, что о некоторых долгах нельзя забыть. Понравилось, что ее ведет чувство справедливости, поэтому на нее можно положиться.
Интересно познакомиться с Джулией. У этой девушки легкий характер, она не задумывается о проблемах, но хранит верность дружбе, а её гнева боятся даже брат.

Тихая и отстраненная Инес добилась своей цели - вышла замуж за того, кого любит, но это не приносит ей счастья. В попытках угодить мужу и отцу-дожу она делает глупости и подставляет друзей под удар. Понравилась, как Инес меняется, находит в себе смелость исправить ошибки и учиться управлять своими способностями.
Интересно, как изменились её мать, блистательная Джоанна, и отец с получением нового статуса.

Энрике, сын графа Арсаго, кажется неплохим парнем, но чувствуются в нем сомнения и нерешительность, да еще и поклонение отцу непонятно куда может завести.
Рикардо понравится своей авантюрной жилкой, дипломатическими талантами и умением играть в политические игры.

Капитан Маньяско - хитрый и расчетливый человек, но со своим кодексом чести. Такого, как он, лучше иметь в друзьях, чем во врагах.
Очень жаль Манриоло и Гриджо. Их пример наглядно показывает опасность тесной связи, которая образуется благодаря дару кьямати.

В книге много волнующих моментов. Особенно впечатляют морской бой, эффектное появление Алессандро на вражеской галере, взрывы пороха на корабле и в Арсенале и устроенный на их фоне праздник. Авантюрные вылазки с побегами и погонями не дают расслабиться. Герои заставляют переживать за себя, не раз чудом избегая смертельной опасности.
Хитросплетение политических интриг изумляет. Личность того, кто устраивал взрывы, не удивила. А вот то, у кого находился опасный для дожа документ, оказалось полной неожиданностью. Надеюсь, что теперь правление Веннетой будут более справедливым.

Спасибо автору за замечательную историю с яркими героями, необыкновенной атмосферой и неожиданным финалом!