filjul

6 октября 2023 г. 22:10

4 Средневековье для подростков

Очень симпатичная серия вышла у издательства «Самокат». Это книги о Средневековье для подростков. Главный герой - подросток, мир вокруг показан его глазами. Я прочитала две книги из серии, каждый раз это разные страны.

Мирелла - водоноска, в ее городе это самый низший чин, ниже, разве что дети. Даже нищие могут понукать водоносами. Обычно они происходят из подкидышей. Как только дети могут держать в руках ведра с водой, начинается служба.

Город, в котором живет Мирелла не очень большой, на каждый район свой водонос, который обязан обеспечить водой всех жителей. За границами города крепость, где живут прокаженные.

Однажды город начинают наводнять крысы. Они пожирают запасы горожан, с ними приходит в город чума. Бургомистр запирается в своем замке и поручает водоносам сначала убивать крыс, а затем рисовать на домах больных кресты.

Однажды Мирелла видит человека в черном одеянии. Он может проходить сквозь стены, там, где он появляется, люди умирают. Мор - демон, он несет Чуму, но он чрезвычайно обаятелен, и далеко не все могут его видеть. Мора и Миреллу тянет друг другу, при этом они борются друг с другом. Однажды в город приходит юноша с дудочкой, который готов за большую плату избавить город от крыс. Он играет в дудочку и заманивает крыс в воду (ничего не напоминает?). У юноши свой интерес, он хочет получить больше денег, и не очень торопится довести дело до конца. А вот Мирелла торопится, с детства у нее обнаружился музыкальный талант, она изготовила свою дудочку, и борется она не с крысами, а с Мором.

Надо сказать, что в какой-то момент исторические подробности становятся сказочными, у Миреллы в итоге все будет хорошо. Мне понравилось, что очень хороши описаны сословия, быт людей, ужас, когда в город приходят прокаженные, а за ними - чума. Как наживаются на бедах псевдо лекари и богатеи. Меня немного смутила «сказка», к которой все пришло, но, возможно, это именно тот прием, который зацепит подростков. Читается быстро.

Источник